Линки доступности

Мэра Лос-Анджелеса могут назначить послом в Индии


Эрик Гарсетти
Эрик Гарсетти

Эрику Гарсетти пророчат должность в качестве американского посла в Индии

Амбициозный и харизматичный, Эрик Гарсетти без малого 8 лет управляет Лос-Анджелесом. Карьеру звезде Демократической партии, зажженной в городе ангелов, пророчили головокружительную. Он собирался баллотироваться в президенты, но внезапно передумал. Затем, ходили слухи, что ему готовят должность в кабинете министров администрации Джо Байдена. Гарсетти отказался. На дворе был разгар пандемии, оставить город, где каждый день бились новые коронавирусные антирекорды, мэр не смог.

«Два последних года Джо Байден говорил мне, что он хотел бы видеть меня в Вашингтоне, и для меня там уготовлено местечко. Но я поставил в известность его администрацию, что сейчас мне нужно быть в Лос-Анджелесе. Это было для одним из самых сложных решений в жизни», – говорил в декабре прошлого года Гарсетти на пресс-конференции.

Поговаривали, что президент Джо Байден приготовил для мэра нечто большее. Вскоре, в прессу просочилась информация, что глава Лос-Анджелеса вместо американской столицы отправится в столицу Индии, в качестве посла.

«Между работой руководителем города и послом – колоссальная разница. Индия – это самая густонаселенная страна, которая сейчас переживает тяжелые времена из-за коронавируса. Подобный кризис Лос-Анджелес пережил, и Гарсетти как раз может поделиться опытом с Индией», – говорит политолог университета Chapman, Лора Хан.

«Должность посла в Индии – это важный пост, отношения с этой страной стратегически важны, и он тот, кто сможет сказать правильные слова. Он станет отличным посредником между Белым Домом и правительством Индии», – уверен Зев Ярославски, проработавший много лет в мэрии Лос-Анджелеса. Выбор Президента Байдена политик объясняет просто.

«Мэр Лос-Анджелеса Гарсетти и президент Джо Байден давно знакомы, Гарсетти был одним из первых, кто поддержал Байдена в 2020 году. Они имеют близкие политические и личные отношения», – уверен Ярославски.

Из мэра в послы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

Эксперты также считают, что все дело в доверии.

«Обычно президенты для работы послами всегда выбирают тех, кому они доверяют. И это не стало неожиданностью, что после участия Гарсетти в предвыборной кампании Байдена, ему предоставили такие карьерные возможности», – считает профессор Лори Хан.

Гарсетти 50 лет, по образованию он политолог. Рожденный в Лос-Анджелесе, сам он себя называет евреем с мексиканскими и итальянскими корнями. По материнской линии родные Гарсетти когда-то эмигрировали в США из России. Отец нынешнего мэра в прошлом окружной прокурор Лос-Анджелеса. Гарсетти внедрил в город много инновационных программ. Но несмотря на достижения, чаще в адрес мэра звучит критика. Его винят в главной беде Лос-Анджелеса – росте числа бездомных.

«У людей нет терпения, они видят проблему, она не решается, кого винят? Конечно мэра. Но он заслужил не только критику, но и похвалу. Он принес городу Олимпиаду в 2028 году, расширил транспортную систему. А ответственность за то, что такое число бездомных живут на улицах несут многие люди, в том числе и целые институты. Достаточно вспомнить изменения в законодательстве о психическом здоровье в 60-х годах, войны, в которых участвовала наша страна, рост цен на жилье, из-за чего люди оказываются на улице», – считает бывший сотрудник мэрии Лос-Анджелеса, Зев Ярославски.

Если Гарсетти отправится в Индию, временно, до следующих выборов пост главы Лос-Анджелеса займет нынешний руководитель городского совета.

«Сейчас руководитель городского совета Нури Мартинез. Если она будет назначена на должность исполняющей обязанности мэра до очередных выборов, то это станет историческим событием. Во-первых, она станет первой латиноамериканкой на это должности, во-вторых, она будет первой женщиной мэром в Лос-Анджелесе, ведь тут, как и Нью-Йорке, никогда не было женщин-мэров», – рассказывает политолог Лори Хан.

Информацию о переезде мэра Лос-Анджелеса в Индию в Белом Доме пока не подтверждают, от комментариев отказываются и представители Гарсетти. Источники же в администрации президента говорят, что заявление о замене послов в Индии и в Китае Джо Байден может сделает в ближайшие дни.

XS
SM
MD
LG