Линки доступности

Афганистан – зона общих интересов Вашингтона и Москвы


Дональд Трамп на встрече с американскими военнослужащими в Афганистане
Дональд Трамп на встрече с американскими военнослужащими в Афганистане

По мнению американских аналитиков, именно Афганистан может вновь стать сферой сотрудничества двух стран

После саммита США-Россия в Женеве, политологи по обе сторонам Атлантики разделились во мнениях: смогут ли Байден и Путин поднять отношения на новый уровень и существует ли базис для развития двустороннего взаимодействия? Американские аналитики, считают, что именно Афганистан может стать фундаментом для взаимовыгодного сотрудничества Вашингтона и Москвы.

Афганистан – зона общих интересов США и России
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

В Женеве Джо Байден и Владимир Путин договорились о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности в Афганистане после полного вывода американских войск из страны. По мнению американских экспертов, в истории двух стран есть прецеденты такого сотрудничества.

Даг Бендоу (Doug Bandow, Cato Institute), эксперт из института Катона, утверждает, что «В первые годы войны в Афганистане Россия содействовала Соединенным Штатам, но потом отношения ухудшились. Теперь, насколько я вижу, Путин готов вернуться к такому взаимодействию. И это имеет смысл. Россия хочет иметь влияние в Афганистане, но не собирается вводить туда войска. Они побывали там, повоевали и не хотят делать это снова. Однако, если, посмотреть на карту, то видно, что Россия находится очень близко к Афганистану, как и те страны, которые когда-то были частью Советского Союза. Поэтому я допускаю, что Россия будет искать возможности применить «мягкую силу». Она будет сотрудничать с правительством в Кабуле, если сможет. И в зависимости от того, как все сложится, может попытаться работать с талибами».

Ричард Вайтц (Richard Weitz, Hudson Institute), директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института напомнил, что во время правления Барака Обамы, США и Россия совместно боролись с наркотрафиком из Афганистана.

«У нас действительно было короткое военное сотрудничество. Была пара совместных антинаркотических операций, кажется, десять лет назад, или того раньше. Но это были единичные случаи. Важно отметить, что Россия помогла, когда у США были проблемы с Пакистаном, открыв северный маршрут доставки грузов. По этому пути доставлялись «нелетальные» грузы через Среднюю Азию, Кавказ и Россию для военных США и НАТО в Афганистане. И это было одно из достижений политики “перезагрузки” президента Обамы. Сейчас ведутся разговоры о возможном появлении военных баз США в соседних странах, для нанесения ударов по Афганистану в случае необходимости. Я полагаю, что если США попытались бы разместить базу в Центральной Азии, то для этого потребовались бы более углублённые переговоры с российскими военными. У меня сложилось впечатление, что Москва воспротивится этому, однако она не будет против рейдов США из Пакистана или Ближнего Востока, например, из Ирака или других стран. Так что правильнее говорить не о военном сотрудничестве, а о дипломатической и внешнеполитической координации», - заявил Ричард Вайтц.

Между тем, Джозеф Фитсанакис (Joseph Fitsanakis, Coastal Carolina University), эксперт по разведке из Университета Coastal Carolina, предполагает, что для стабилизации ситуации внутри Афганистана необходимо провести широкомасштабные переговоры с участием не только афганских политических сил и США, но и сопредельных стран.

«Москва уже сейчас обвиняет Вашингтон в дестабилизации региона. И на этом этапе можно видеть, что две страны, которые обычно соперничают, могут объединиться на основе взаимных интересов ради поддержания стабильности в регионе. Я думаю, что, скорее всего, будут организованы некие переговоры, в которых будут участвовать Соединенные Штаты, Россия, Пакистан, а также Индия. И во вторую очередь - бывшие советские республики, находящиеся севернее Афганистана. Диалог стал бы своего рода завершением продолжающейся дестабилизации Афганистана и региона вокруг него. У многих есть страх перед талибами и их усиливающимся могуществом, перед тем, что в итоге они бросят вызов властям таких стран, как Узбекистан и Таджикистан».

Вo время переговоров в Белом доме Джо Байден пообещал президенту Афганистана, что Соединенные Штаты сохранят свое посольство в Кабуле и продолжат оказывать Афганистану помощь в области безопасности. При этом Байден призвал афганцев прекратить насилие и самостоятельно определить будущее своей страны. Представители США дали понять, что Байден не остановит вывод войск из Афганистана, который должен завершиться к 11 сентябрю этого года.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG