Линки доступности

Блинкен: встреча «Большой двадцатки» омрачена российской войной


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь заявил, что страны «двадцатки» должны призвать Москву прекратить войну

Встреча министров иностранных дел «Большой двадцатки» вновь омрачена российским вторжением в Украину, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен, призывая блок потребовать от России вывести свои войска.

Война стала серьезным камнем преткновения на встречах «Большой двадцатки», объединяющей крупнейшие экономики мира, включая США и Россию, с тех пор как Москва начала полномасштабное вторжение в соседнюю страну 24 февраля 2022 года.

«К сожалению, наша встреча вновь омрачена неспровоцировнной и неоправданной войной России с Украиной, целенаправленной кампанией разрушений гражданских объектов и атакой России на основополагающие принципы Устава ООН», – заявил глава американской дипломатии министрам иностранных дел «двадцатки».

«Большая двадцатка» должна вновь призвать Россию прекратить войну и вывести войска ради международного мира и экономической стабильности, сказал Блинкен.

Министры иностранных дел стран «Большой двадцатки» собрались в столице Индии Дели на фоне усиления геополитической напряженности, вызванной войной в Украине, которая создает препятствия для достижения консенсуса между крупнейшими экономиками мира.

Во встрече принимают участие госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Китая Цинь Ган и другие.

Помимо войны в Украине дополнительным фактором усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином стало уничтожение предполагаемого китайского разведывательного аэростата у восточного побережья США в феврале.

МИД Индии сообщил, что война в Украине будет важной темой на переговорах в четверг.

«Действительно, учитывая характер и развитие ситуации в российско-украинском конфликте, это, естественно будет важным пунктом обсуждения», – заявил первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Мохан Кватра на пресс-конфереции в среду.

Индия является председателем «Большой двадцатки» в этом году.

На встрече министров иностранных дел США и их союзники будут настаивать на том, чтобы группа заняла твердую позицию в отношении войны в Украине.

Европейский Союз заявил, что об успехе встречи можно будет судить по тому, что она сделает в отношении конфликта в Украине.

«Эту войну нужно осудить, – заявил журналистам в Дели глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. – Я надеюсь, я уверен, что дипломатический потенциал Индии будет использован для того, чтобы заставить Россию понять, что эта война должна быть закончена».

Россия, со своей стороны, заявила, что считает «Большую двадцатку» престижным форумом, где «сбалансированные консенсусные решения должны приниматься в интересах всего человечества».

По словам аналитиков, учитывая глубокие разногласия, перед Индией стоит сложная задача сформировать совместную позицию по итогам переговоров.

«Похоже, это будет непросто. На встрече будет много споров по поводу Украины», – считает Харш Пант – вице-президент по исследованиям и внешней политике в Наблюдательном исследовательском фонде (Observer Research Foundation) в Дели.

Несмотря на дипломатические вызовы, Индия выразила надежду на то, что участники встречи сфокусируются на проблемах, с которыми сталкиваются многие страны, такие как продовольственная и энергетическая безопасность, а также обеспеченность удобрениями – именно эти вопросы продвигает Дели во время своего председательства.

«Какого взаимопонимания они достигнут, не только по российско-украинскому конфликту, но и по его влиянию на остальной мир, на проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны – на этом также важно сосредоточиться», – сказал Кватра.

Форум

XS
SM
MD
LG