Линки доступности

Госсекретарь США встретился с премьер-министром Вьетнама


Госсекретарь США Блинкен во время визита в Ханой
Госсекретарь США Блинкен во время визита в Ханой

Государственный секретарь США Энтони Блинкен впервые посещает Вьетнам в качестве главного американского дипломата.

Визит во Вьетнам является частью кампании администрации Байдена по противодействию растущему влиянию Китая в регионе. В Ханое Блинкен встретился с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем.

США строят посольский комплекс в Ханое стоимостью 1,2 миллиарда долларов, что должно продемонстрировать стремление США улучшить отношения с торговым партнером Юго-Восточной Азии.

Однако Вьетнаму необходимо сохранять хрупкий баланс. Он не хочет конфликтовать со своим могущественным соседом, Китаем, при этом стремясь развивать свои отношения с США.

Визит Блинкена во Вьетнам проходит всего через две недели после 50-й годовщины вывода администрацией бывшего президента США Ричарда Никсона американских войск из Вьетнама, ознаменовавшего окончание Вьетнамской войны.

Блинкен заявил журналистам, что безопасность является одним из ключевых компонентов отношений двух стран. Он отметил рост сотрудничества в этой сфере на фоне завершения поставки США третьего военно-морского катера для поддержки береговой охраны Вьетнама.

Вашингтон и американские оборонные компании открыто заявили, что хотят увеличить свои военные поставки во Вьетнам, которые до сих пор в основном ограничивались кораблями береговой охраны и учебными самолетами. Ханой стремится диверсифицировать закупки вооружения и уйти от значительной зависимости от России, которая в настоящее время является для страны основным поставщиком.

Однако эти военные сделки сталкиваются со многими потенциальными препятствиями, поскольку законодатели Вашингтона могут заблокировать продажу оружия Вьетнаму из-за проблем с правами человека в этой стране. По словам аналитиков, американское оружие также дорого, оно может вызвать негативную реакцию Китая и может быть нелегко интегрировано с устаревшим оружием Вьетнама.

Визит Блинкена стал частью более широкой стратегии США в Юго-Восточной Азии по созданию коалиции для противодействия Китаю и сдерживания любых потенциальных действий Пекина против Тайваня. Многие страны региона не хотят раздражать своего гигантского соседа, который является не только военной державой, но и ключевым для них торговым партнером и источником инвестиций.

Для США Вьетнам является важнейшим торговым партнером в Юго-Восточной Азии, с которым Вашингтон хотел бы укрепить связи. Однако для Ханоя это вопрос удержания равновесия: сотрудничать с Вашингтоном, не расстраивая Пекин, хотя Вьетнам и встревожен растущими претензиями Китая в Южно-Китайском море.

Форум

XS
SM
MD
LG