Линки доступности

Мировые лидеры отметили мудрость и мужество Горбачева


Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Бывший президент СССР скончался в возрасте 91 года

Мировые лидеры отдали дань памяти бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которого некоторые назвали великим и смелым лидером.

Уходящий с должности премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «во времена агрессии Путина неустанная приверженность [Горбачева] открытости советского общества остается примером для всех нас».

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Горбачева «человеком мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе».

«Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю», – сказал он.

Германские лидеры высоко оценили заслуги Горбачева в объединении их страны.

«Мы не забудем, что перестройка сделала возможной попытку установить демократию в России и что демократия и свобода стали возможны в Европе, что Германия смогла объединиться, а “железный занавес” исчез», – заявил журналистам канцлер Германии Олаф Шольц.

В то же время Шольц указал, что Горбачев умер в то время, когда многие из его достижений были уничтожены.

«Мы знаем, что он умер в период, когда не только демократия в России потерпела крах – по-другому описать нынешнюю ситуацию нельзя, – но, когда Россия и российский президент Владимир Путин роют новые окопы в Европе и начали ужасную войну против соседней страны, Украины», – сказал он.

Аналогичную позицию высказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Я преклоняюсь перед великим государственным деятелем, – заявил Штайнмайер. – Германия склоняется перед ним в благодарности за его решающий вклад в единство Германии, в уважении к его мужеству в деле демократического открытия и наведения мостов между Востоком и Западом, и в памяти к его великому видению общего и мирного дома Европы».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида отметил важную роль Горбачева в сокращении ядерных вооружений, имевшихся у Советского Союза и США, заявив, что он добился «значительных достижений».

«Господин Горбачев, обладавший значительным стратегическим видением и решительным исполнением, сыграл очень важную роль», – сказал он.

Как сообщал "Голос Америки" ранее, соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева выразил президент США Джо Байден.

«Когда он пришел к власти, “холодная война” длилась уже почти 40 лет, а коммунизм – еще дольше, что имело разрушительные последствия. Немногие высокопоставленные советские чиновники имели мужество признать, что необходимо что-то менять. Как член сенатского Комитета по международным отношениям я видел, как он делал это и многое другое. Будучи лидером СССР, он работал с президентом Рейганом над сокращением ядерных арсеналов наших двух стран, к облегчению людей во всем мире, молящихся о прекращении гонки ядерных вооружений. После десятилетий жестоких политических репрессий он принял демократические реформы. Он верил в гласность и перестройку – открытость и перестройку – не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений», – говорится в заявлении Байдена.

«Это были действия редкого лидера, обладающего воображением для того, чтобы увидеть, что другое будущее возможно, и смелостью, чтобы рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь этого. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей, – говорится в заявлении. – Даже спустя годы после ухода с должности он по-прежнему был серьезно занят. Когда г-н Горбачев посетил Белый дом в 2009 году, мы с ним долго говорили о текущей работе наших стран по сокращению ядерных арсеналов США и России. Было легко понять, почему так много людей во всем мире так высоко ценят его».

Байден выразил глубочайшие соболезнования семье и друзьям Михаила Горбачева, а также всем людям, которым помогла его вера в лучший мир.

XS
SM
MD
LG