Линки доступности

Ирак рассчитывает достичь договоренности об окончании боевой миссии США в стране


Фуад Хусейн
Фуад Хусейн

Стороны обсуждают этот вопрос в преддверии встречи Байдена с премьер-министром Ирака

Члены иракской делегации рассчитывают в пятницу достичь соглашения с администрацией Джо Байдена о прекращении боевой миссии США в Ираке, сообщил «Голосу Америки» министр иностранных дел страны Фуад Хусейн.

В эксклюзивном интервью Курдской службе «Голоса Америки» министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн описал предлагаемый характер сотрудничества между его страной и вооруженными силами США после достижения соглашения, особенно в борьбе с группировкой «Исламское государство».

«Я полагаю, в пятницу мы достигнем договоренности, а затем будет объявлено, что американские боевые силы – я говорю именно о боевых силах – не останутся в Ираке. Однако то, как и когда они покинут страну, зависит от графика, согласованного обеими сторонами, а также от технических вопросов и других аспектов, связанных с безопасностью вооруженных сил», – сказал Хусейн.

Переговоры в Вашингтоне проходят в преддверии запланированной на понедельник встречи между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми в Белом доме.

XS
SM
MD
LG