Линки доступности

США нанесли серию авиаударов по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии


Авиация США уничтожила 3 объекта в Ираке и Сирии, среди них склады с оружием и опорные пункты боевиков. Администрация Белого дома заявила, что удары стали ответом на диверсии вооружённых боевиков против американских военных

Соединенные Штаты в воскресенье нанесли авиаудары по объектам проиранских вооруженных формирований на территории двух стрaн – Ирака и Сирии. Удары были нанесены в ответ на ракетные атаки по американским целям в Ираке. Американские ВВС уничтожили склады с оружием и опорные пункты боевиков, атаковавших недавно американских военных. Одна из группировок ополчения сообщила о гибели четырех своих членов.

США нанесли серию авиаударов по объектам проиранских группировок в Ираке и Сирии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

В воскресенье вечером Пентагон распространил видеокадры рейда американских пилотов F-15 и F-16 в Ираке и Сирии на базы боевиков, поддерживаемых Ираном. По словам пресс-секретаря министерства обороны США Джона Кирби, именно с этих объектов, уничтоженных авиацией США, боевики с помощью беспилотников совершали диверсии против американских военнослужащих и объектов в Ираке.

«В частности, США нанесли удары по оперативным базам и складам для хранения оружия в двух локациях в Сирии и одной в Ираке, которые располагаются недалеко от границы между этими странами. Эти объекты использовались несколькими группами боевиков, получающих поддержку из Ирана, в том числе Катаиб Хезболла и Катаиб Сайид аль-Шухада», – заявил адмирал Джон Кирби.

Он также добавил, что авианалет носил исключительно оборонительный характер и был осуществлен как для предотвращения дальнейших атак со стороны боевиков, так и с целью избежать дальнейшей эскалации.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник в Риме, что, нанеся воздушные удары по связанным с Ираном боевикам в Ираке и Сирии, Соединенные Штаты предприняли необходимые и надлежащие меры, послав Ирану важный сигнал. Энтони Блинкен подчеркнул: «Мы предприняли необходимые, уместные и продуманные действия, которые призваны ограничить риск эскалации, а также послать ясный и недвусмысленный сигнал сдерживания. Мы действовали в рамках самообороны, чтобы сделать то, что необходимо для предотвращения дальнейших атак».

В понедельник представитель министерства обороны Ирака осудил воздушный налет авиации США, назвав его «нарушением суверенитета». На прошлой неделе на военной базе Ашраф прошел парад по случаю седьмой годовщины основания «Катаиб Сайид аль-Шухада» – «Сил народной мобилизации», на котором присутствовал премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми.

В свою очередь, иранский МИД заявил, что действия США угрожают региональной стабильности.

«Безусловно, то, что делают США, подрывает безопасность региона, и одной жертвой этой нестабильности будут сами США», – заверил журналистов представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде.

Барбара Славин, директор проекта «Инициатива будущего Ирана» в Атлантическом совете, отмечает, что Соединённые Штаты дают понять Тегерану, что связанные с ним вооружённые группировки не должны нападать на американских военных на территории Ирака и Сирии, где они находятся в рамках миссии по борьбе с терроризмом.

«Я думаю, что администрация Байдена хочет показать Ирану, что она может делать несколько дел сразу. В то время как Вашингтон ведет переговоры о возобновлении ядерного соглашения в Вене, он также намерен защищать американских военных и граждан, находящихся на Ближнем Востоке. Помните, что эти американцы находятся в Ираке с разрешения иракского правительства, и пока это так, я думаю, что США имеют право защищать эти войска. Должны ли Соединенные Штаты по-прежнему оставаться в Ираке? Очевидно, что Иран и поддерживаемые им группировки считают, что США не должны иметь военного присутствия в стране, но это должны решать Соединенные Штаты и правительство Ирака», – отметила эксперт.

Президент Джо Байден во второй раз после своего вступления в должность отдал приказ атаковать цели в Ираке и Сирии. Ранее в этом году американские войска нанесли серию авиаударов по тем же боевикам.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG