Линки доступности

Блинкен встретился с коллегами из «пятерки» Совбеза ООН


Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН, 23 сентября 2021 г.
Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН, 23 сентября 2021 г.

Главы дипломатий пяти стран обсудили Афганистан, Иран и ряд других международных вопросов

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду встретился с министрами иностранных дел государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН: Великобритании, Китая, Франции, и России.

Как сообщается в официальном заявлении Госдепартамента, Блинкен подчеркнул важность конструктивных действий Совета Безопасности для поддержания международного мира и безопасности.

Говоря о ситуации в Афганистане, госсекретарь призвал к координации действий по смягчению намечающегося гуманитарного кризиса и предотвращения экономического коллапса. Он отметил общие ожидания в отношении инклюзивного и представительного правительства.

Блинкен призвал постоянных членов Совбеза придерживаться единой позиции по Афганистану, требовать от Талибана соблюдения его обязательств и сотрудничать во имя обеспечения гуманитарного доступа, соблюдения гуманитарных принципов и предоставления средств для удовлетворения гуманитарных потребностей населения Афганистана.

Говоря об Иране, госсекретарь подтвердил намерение Соединенных Штатов следовать по пути конструктивной дипломатии для достижения взаимного возврата к соблюдению СВПД и решения всего спектра проблем, связанных с Ираном.

XS
SM
MD
LG