Линки доступности

Блинкен: мы будем продолжать оказывать давление на Россию


Госсекретарь Энтони Блинкен в Берлине
Госсекретарь Энтони Блинкен в Берлине

Глава Госдепартамента встретился с европейскими коллегами

Госсекретарь Энтони Блинкен в воскресенье встретился в Берлине с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и генеральным директором Франции по вопросам политики и безопасности Филиппом Эррера.

Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

На встрече обсуждались действия союзников и партнеров против жестокой агрессивной войны России в Украине.

Другим предметом обсуждения были продолжающиеся переговоры с Ираном и усилия по достижению соглашения о взаимном возвращении к полной реализации СВПД.

На последовавшей за переговорами пресс-конференции Блинкен заявил, что все члены НАТО хотели бы, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее, но что «мы также полны решимости сохранить нашу помощь Украине в сфере безопасности, продолжать наши санкции, экспортный контроль и дипломатическое давление на Россию до тех пор, пока это необходимо».

На фоне возможного продовольственного кризиса в связи с войной в Украине глава внешнеполитического ведомства сообщил, что в конце этой недели в Нью-Йорке пройдет чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, а также встреча министров иностранных дел, сфокусированные на шагах, которые необходимо предпринять для решения неотложных проблем, связанных с продовольственной безопасностью.

«Единый ответ НАТО, который мы еще раз подтвердили сегодня, будет продолжен. К союзникам в Берлине присоединились министры иностранных дел Швеции и Финляндии, – констатировал Блинкен. – Обе страны являются близкими и ценными партнерами НАТО и Соединенных Штатов в сфере обороны. Соединенные Штаты решительно поддержат заявку Швеции или Финляндии на вступление в НАТО».

Госсекретарь сообщил, что на саммите в Мадриде в следующем месяце НАТО собирается обнародовать свою новую стратегическую концепцию укрепления трансатлантической безопасности перед лицом агрессии России, а также других возникающих угроз.

XS
SM
MD
LG