Линки доступности

Госсекретарь Блинкен побеседовал по телефону с главой МИД РФ


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Глава Госдепартамента вновь подчеркнул приверженность США дипломатическому разрешению кризиса вокруг Украины

Госсекретарь Энтони Блинкен во вторник побеседовал по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как отмечается в заявлении, с которым выступил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, в ходе беседы Блинкен вновь подчеркнул стремление США к дипломатическому разрешению кризиса, возникновению которого способствовала Москва. Он также отметил, что Соединенные Штаты ожидают от России письменных ответов на направленные ей в прошлом месяце Соединенными Штатами и НАТО документы, в которых предлагаются конкретные темы для обсуждения вопросов европейской безопасности, подготовленные в координации с союзниками и партнерами.

Госсекретарь упомянул о заявлении министра иностранных дел РФ, которое должно быть передано в ближайшие дни. Глава Госдепартамента отметил сохраняющуюся обеспокоенность США в связи с тем, что Россия имеет возможность в любой момент начать вторжение в Украину, и подчеркнул необходимость верифицируемой, достоверной и значимой деэскалации.

Он также подчеркнул, что, хотя дальнейшая российская агрессия против Украины вызовет быстрый, суровый и единый ответ Трансатлантического сообщества, США по-прежнему стремятся идти по пути дипломатии и убеждены, что сохраняется возможность разрешить кризис мирными средствами.

«Когда они (Энтони Блинкен и Сергей Лавров) беседовали в прошлый раз, они договорились быть на связи», – сказал в разговоре с агентством Reuters высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, говоривший на условиях анонимности.

Ранее Москва заявила, что начался плановый частичный отвод от украинской границы российских войск, завершивших военные учения.

Накануне госсекретарь Блинкен провел беседу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой. Темой беседы, как пояснил Нед Прайс, были последние события, связанные с российско-украинским противостоянием. Как сообщил Прайс, в ходе разговора госсекретарь Блинкен отметил, что США и их партнеры по-прежнему едины в своей приверженности сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины, а также ее финансово-экономической стабильности.

XS
SM
MD
LG