Линки доступности

Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать независимость оккупированных территорий Донбасса


Здание Верховной Рады Украины (архивное фото)
Здание Верховной Рады Украины (архивное фото)

Госдума России приняла постановление с обращением к президенту Владимиру Путину признать самопровозглашенные ЛДНР независимыми

КИЕВ – Верховная Рада обратилась к международному сообществу не признавать независимость самопровозглашенных анклавов на территории Донецкой и Луганской областей

В обращении, опубликованном на сайте парламента, «решительно осуждаются любые попытки Российской Федерации признать (легализовать) независимость самопровозглашенных образований, составляющих оккупационную администрацию оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины».

«Верховная Рада обращается к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам государств с призывом подтвердить территориальную цельность Украины и неприкосновенность ее внутри международно признанных границ; не признавать какие-либо решения Российской Федерации, которые будут касаться признания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», – отмечается в постановлении.

Данное постановление поддержали 331 народный депутат однопалатного 450-местного парламента, при необходимом минимальном количестве 226 проголосовавших.

Поводом для решения украинского парламента стало решение Госдумы России о немедленном направлении президенту обращения о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Соответствующее решение было принято путем рейтингового голосования, сообщает 15 февраля Интерфакс.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании сообщил, что постановление об обращении Госдумы к президенту будет подписано немедленно и направлено главе российского государства.

День единства против агрессии

В ответ на возможную российскую агрессию президент Украины постановил своим указом отмечать 16 февраля – Днем единства.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единства. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», – сказал президент Владимир Зеленский 14 февраля в видеообращении к гражданам.

Он отметил, что «у нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы за нее бороться».

«На нас с неба смотрят 14 тысяч защитников и мирных граждан, погибших в этой войне. И мы не предадим их память. Мы все хотим жить счастливо, а счастье любит сильных. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться», – подчеркнул лидер Украины.

Серьезный удар по урегулированию на Донбассе

МИД Украины выпустил заявление, в котором говорится, что признание Россией так называемых ЛДНР будет означать ее сознательный выход из Минских договоренностей.

«Такой шаг нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого сейчас активно работают Украина и ее партнеры. Признание так называемых ЛДНР не будет иметь никаких правовых последствий», – отмечается на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Украинские дипломаты призывают Москву «занять конструктивную позицию для достижения прогресса в рамках существующих переговорных форматов»: «В противном случае Россия будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта», – подчеркивается в заявлении МИД Украины.

Очередной акт агрессии

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко считает, что российские законодатели своим решением продемонстрировали очередной акт агрессии против Украины.

«Фактически, они поддержали очередной акт об отторжении суверенной территории. Госдума России проголосовала за это. За такое решение должны быть введены новые санкции», – говорит Алексей Гончаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что решение Госдумы можно трактовать как выход из Минского процесса и любых договоренностей по поводу Донбасса.

«Пока речь идет об «абхазском сценарии» или сценарии, как было с Южной Осетией – когда Россия признала их «независимость», но не присоединила территории. Остановится ли всё на «абхазском сценарии» или будет реализован «крымский сценарий», – мы не знаем», – подчеркивает народный депутат Украины.

На вопрос о том, возможны ли «торги» в данной ситуации: Кремль решит не вторгаться на территорию Украины в обмен на усиление своего влияния на оккупированных территориях Донбасса – украинский парламентарий отвечает отрицательно.

«Если Путин пойдет по пути отторжения и присоединения к России очередной украинской территории, то должна быть реакция в виде жестких санкций. Верю, что ничего подобного не произойдет, и надеюсь на поддержку западных партнеров, их реакцию на очередной агрессивный ход России», – отмечает Алексей Гончаренко.

Постановление и выгода Кремля

Дипломат, эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара называет несколько причин, почему такие постановления и заявления в информационном пространстве России очень популярны как для простых обывателей, так и для политиков.

«Атмосфера истерии о том, что Украина собирается бомбить мирные города так называемых республик, и тем более, с учетом напряжения на наших границах с Беларусью и Россией, – это первая причина. Вторая – уверенность большинства так называемых российских парламентариев, что так следует поступать с Украиной, с которой якобы нет смысла говорить о возвращении территорий на Донбассе на российских условиях. И – создание комфортного состояния для Путина, ведь он не несет ответственности за парламент, но может в любой момент рассмотреть такое обращение», – говорит Александр Хара корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что «Путину на данном этапе невыгодно» признавать независимость оккупированных украинских территорий.

«После того, как был аннексирован Крым, он хотел бы чтобы Донецк и Луганск де-юре и де-факто оставались территорией с российской автономией в границах политического пространства Украины. И таким образом Путин решал вопрос о том, чтобы Украине не только не дать стать членом НАТО, но и потихоньку вернуть ее в свою сферу влияния», – отмечает эксперт.

Контроль над оккупированными территориями, как «дестабилизация Украины на постоянной основе» – это также еще одна цель Кремля, отмечает Александр Хара.

Одним из вариантов признания независимости оккупированных территорий, по его словам, может быть желание Кремля обострить ситуацию против Украины.

«Если, например, он признает эти территории – реакция США и Евросоюза будет на порядок меньше, если бы было широкомасштабное вторжение. Потому в качестве дополнительных опций Путин будет смотреть на нашу реакцию, реакцию Европы, искать слабые места», – подчеркивает Александр Хара.

Признание Кремля стороной конфликта

Народный депутат Украины Ярослав Юрчишин отмечает, что любая форма признания российского постановления будет означать существенное нарушение Россией Минских соглашений и очередное признание Кремля стороной конфликта.

«Потому я бы не давал стопроцентных гарантий, что Путин оперативно подпишет эти решения. Почему это происходит именно сегодня? Потому, что сегодня в Москве проходит визит канцлера ФРГ Олафа Шольца и это решение Госдумы – элемент давления на наших западных партнеров», – говорит Ярослав Юрчишин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Решение Госдумы, по его словам, также можно трактовать, как «проигрыш России в ситуации с поднятием ставок».

«Но для Путина – это один из вариантов сохранить лицо без существенной, открытой агрессии. Повышая эскалацию таким образом, он показывает своему обществу, что он хоть что-то сделал в ситуации с Украиной. Фактически, он пытается посадить западный мир на растяжку: демонстрируя возможность создания еще одного «замороженного конфликта», а с другой стороны, если Запад пойдет на уступки, то этого не произойдет», – подчеркивает Ярослав Юрчишин.

Он также считает, что «быстроту действий» Кремля в отношении этого постановления ожидать не приходится.

«Но прогнозировать действия террориста, который постоянно играет на повышение ставок – достаточно неблагодарное дело», – резюмирует народный депутат Украины.

XS
SM
MD
LG