Линки доступности

Посол США в НАТО: признание Россией «народных республик» нарушит Минские соглашения


Джулиана Смит заявила, что страны НАТО обсудят свои действия в случае, если Москва официально предпримет шаги в этом направлении

Посол США в НАТО Джулиана Смит (Julianne Smith) заявила во вторник, что возможное признание Россией независимости двух сепаратистских анклавов на востоке Украины – так называемых «ДНР» и «ЛНР» – нарушит Минские соглашения и повысит напряженность.

«Мы заметили инициативу в Думе, выражающую желание признать «народные республики» в Донецке и Луганске… Если они предпримут дальнейшие действия для этого, то это будет явным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, а также нарушением Минских соглашений. Это будет новым витком эскалации напряженности. Мы будем следить за этим очень внимательно и попытаемся определить, что нам нужно сделать в смысле дополнительных сигналов России, говорящих о том, насколько мы обеспокоены подобным признанием», – сказала Джулиана Смит в ходе брифинга для журналистов.

Посол США в НАТО подчеркнула, что страны Альянса едины в этой позиции, которую ранее на пресс-конференции сформулировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, Джулиана Смит сообщила, что сведения об отводе некоторых подразделений российской армии от границы с Украиной нуждаются в проверке и подтверждении.

«Мы должны проверить это и отследить, – пояснила она. – Вы, возможно, помните, что в конце декабря из Москвы поступали аналогичные заявления о деэскалации. На самом деле фактическая ситуация на местах не подтверждала эти заявления. Поэтому мы хотим убедиться, что понимаем, о чем они говорят, когда говорят о деэскалации, и мы хотим убедиться, что это действительно то, что происходит… Мы будем знать больше об этом в течение одного-двух дней».

Глава миссии США в НАТО отреагировала на прозвучавшие недавно заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что дипломатические пути решения кризиса не исчерпаны: «Когда Лавров говорит об еще одном раунде диалога – мы, конечно, открыты для этого и готовы сесть за стол переговоров. Мы надеемся, что это искренне, и мы надеемся, что именно это намерен сделать в данный момент президент Путин».

При этом Джулиана Смит выразила обеспокоенность по поводу российских войск, появившихся в Беларуси: «Нас беспокоят силы, которые довольно быстро перебрасываются в Беларусь, численностью более 30000 человек. Мы отметили, насколько близко они находятся к Киеву – примерно в двух часах езды от Киева. И НАТО внимательно следит за этой ситуацией».

Комментарии российских политологов

«Путин ищет варианты – как продолжить держать Украину и Запад в неустанном напряжении», – констатирует Дмитрий Орешкин.

Президент РФ не будет спешить с ответом на обращение депутатов, считает аналитик. По мнению Орешкина, если бы Путин хотел признать самопровозглашенные сепаратистские «республики», то он сделал бы это давно и без инициативы «Единой России».

«Кажется, что Путин ищет варианты – как продолжить держать Украину и Запад в неустанном напряжении, поскольку понятно, что вероятность военной инвазии с каждым днем сокращается, – сказал эксперт в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Так что это может быть просто очередной страшилкой».

В связи с сообщениями СМИ (со ссылками на российское военное ведомство) о возвращении в места постоянной дислокации отдельных подразделений из прилегающих к территории Украины военных округов Орешкин утверждает: Кремлю нужен какой-то другой способ давления на Украину. «Но, – продолжает политолог, – эта акция хороша, как пуля в дуле. Как только ты курок нажал, пуля вылетела, и непонятно, попадет ли она в цель в смысле восприятия этой идеи внутренней российской аудиторией. Есть большие сомнения в том, что даже путинский электорат это оценит позитивно. К тому же возникает естественный вопрос: а что дальше? Вводить туда войска означает нарушение красных линий, которые обозначены. Это слишком рискованно, наверняка повлечет за собой санкции. Вдобавок это фактически разрушит Минские соглашения, за которые, как за удавку для Киева, так держится Москва».

Поэтому, полагает Орешкин, наиболее вероятен сценарий, в соответствии с которым Путин в очередной раз «подвесит в состояние неопределенности, как он это любит делать, Запад и Украину». «Спешить ему никакого резона нет. И это к лучшему. Пусть он лучше угрожает дипломатическими и прочими пакостями, чем военными. Военная угроза, по-видимому, выдохлась. А с другой стороны, Путин возьмет и признает ДНР-ЛНР в качестве бонуса за несостоявшуюся войну. Потом кремлевская пропаганда все преподнесет в нужном ключе… Тут загадывать не приходится», – считает российский аналитик.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский назвал обращение Госдумы к президенту РФ элементом информационной войны, которая ведется Москвой против Запада. По мнению Павловского, в документе приведены довольно слабые аргументы.

«Кремль не собирается расставаться с Минскими соглашениями, а именно это означало бы признание независимости сепаратистских республик, – утверждает политолог… – Поэтому думаю, что документ в его нынешнем варианте положат в дальний ящик стола».

Иначе, по словам Павловского, Россию ждут большие издержки – как политические, так и экономические. «А главное – Москва потеряет Минские соглашения, которые ей важны. Это серьезный документ, верифицированный ООН. Поэтому не думаю, что в Кремле пойдут на такой шаг. Есть много способов оказывать поддержку сепаратистам без признания их государственности. В противном случае это будет дипломатический самострел», – считает российский аналитик.

Впрочем, оговаривается он, исключать ничего нельзя, «потому что уровень московской дипломатии падает очень заметно и быстро. Весь вопрос в выгоде».

И все же, подчеркивает Павловский, «я все-таки полагаю, что Москва с учетом высокого уровня (украинского) кризиса все же не будет по своей инициативе повышать его градус».

XS
SM
MD
LG