Линки доступности

Российская пропаганда нагнетает ситуацию на Донбассе


 Донецк, центр города, 14 февраля 2022 года
Донецк, центр города, 14 февраля 2022 года

Пропагандисты в Луганске, Донецке и Москве активизировались перед возможным обострением

Российская пропаганда вокруг темы Донбасса демонстрирует запредельный уровень отрыва от реальности, пугающий население самопровозглашенных «ЛДНР». Ложь не маскируется, она абсурдна, но она ярко подсвечивает тренд на дезинформационные вбросы из Москвы о скором и неизбежном «обострении» военной ситуации.

Но если исходить из реально происходящего в регионе, как сообщают источники Русской службы «Голоса Америк», пока на линии соприкосновения на Донбассе относительно спокойно – ночь на 14 февраля прошла без перестрелок, идет 32 день без потерь для ВСУ.

В Донецке и Луганске же все довольно нервно, работа местных штатных пропагандистов пугает население – при явном и длительном отсутствии артиллерийской стрельбы на окраинах городов, пропагандистские фейки возникают каждый день. Местных жителей настораживает с одной стороны «пустота» сенсаций, с другой – крайне быстрая реакция на нее пропаганды из Москвы.

Так, на сообщение луганских военных пропагандистов о прибытии командующего Операцией объединенных сил (ООС) генерал-лейтенанта Вооруженных сила Украины Александра Павлюка в одно из десантных подразделений незамедлительно откликнулось российское государственное агентство РИА «Новости». Сенсационный заголовок прозвучал так: «В ЛНР заявили о прибытии в Донбасс командующего операцией ВСУ».

Дело в том, что генералу Александру Павлюку не надо «прибывать в Донбасс», он находится там с 30 июля 2021 года, и служит командующим Операции объединенных сил со штабом в городке Часов Яр, Донецкой области. Это рядом с линией соприкосновения неподалеку от Бахмута. Часов Яр – родина «русского Синатры» певца Йосифа Кобзона и место штаба ООС, этот набор фактов известен буквально всем жителям. И соответственно любой выезд командующего в любую воинскую часть – местная рутина, а совсем не маркер скорого обострения.

Но самым громким фейком для местных жителей стала "эпопея со взрывом" в Донецке. Малоизвестный анонимный телеграмм-канал из Донецка публикует 12 февраля информацию о взрыве в городе, который «слышат все». В течении минут на «взрыв» в твиттере из Москвы реагирует главный редактор RT Маргарита Симонян: «Началось?».

В Донецке в это время люди лихорадочно пытаются понять, а что, собственно, началось? Никакого взрыва никто не слышал!

В Донецке слово «взрыв» имеет свою коннотацию. В советское время в городе было локализован полный цикл производства по изготовлению артиллерийских снарядов, взрывчатку делали на западной окраине города, тогда это была глушь – Админпоселок, Донецкий казенный завод химических изделий. Со временем город расстроился, приблизился, а военный завод перепрофилировали на разоружение пехотных мин и снарядов, здесь с визитом в августе 2005 года побывал тогда еще сенатор Барак Обама – наблюдал за процессом.

Oдин из символов Донецка - памятник оперному певцу Анатолию Соловьяненко
Oдин из символов Донецка - памятник оперному певцу Анатолию Соловьяненко

Из снарядов и мин на предприятии производили промышленную взрывчатку. В 2014 году это место оказалось рядом с боями за Донецкий аэропорт, за год ожесточенного сражения рядом большие взрывы здесь происходили семь раз. Один из них идентифицировали как подрыв нескольких тонн гексогена – огромный гриб пыли от такого взрыва видел действительно весь город, дома трясло взрывной волной как при землетрясении.

В разгар битвы за Авдеевку в начале февраля 2017 года в месте, которое в Донецке называют Мотель (там на бывшей базе внутренних войск Украины расположилась бригада пророссийских сил «Восток») произошел подрыв целого грузовика с боеприпасами. Бетонные «девятиэтажки» в центре тогда тоже шатало как деревья. Взрывы в Донецке 2014-2015 годов были частью местного фольклора и это были ВЗРЫВЫ.

И вот рупоры местной российской пропаганды сообщают о “начале войны” из-за подрыва чего-то большого в Донецке, потом Маргарита Симонян пишет со слов «главы ДНР» Дениса Пушилина о взрыве на подконтрольной Украине территории, которого снова никто не слышал. И эта гора о громком поводе для скорой войны сначала превращается в мышь – уточнения, что речь идет о маленьком «хлопке» (“взрыве” - на жаргоне оружейников) на западе Донецка, а потом и вовсе в фейк о якобы подрыве «просроченного» британского гранатомета NLAW на украинских позициях. Тема взрыва в Донецке тут же стихает.

Буквально на следующий день появляется новый вброс – якобы началась «эвакуация миссии ОБСЕ». Все воскресенье пропагандисты в Донецке и в Москве обсуждали на разные лады чуть ли не фактическое прекращение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

«Миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине. Безопасность всего своего персонала является самым высоким приоритетом для Миссии, и СММ будет продолжать постоянно следить за ситуацией с безопасностью» – заявление ОБСЕ для прессы.

Похоже, что отъезд сотрудников миссии ОБСЕ в Донецке и Москве изо всех сил пытались представить как сигнал о скором начале военных действий и заодно эвакуации единственного сохранившегося международного посредника в войне на Донбассе.

До войны здесь был отель и ресторан "Ливерпуль" с памятником группе "Битлз" при входе. Сейчас памятник демонтирован, отель занимают военные, а над вывеской висит вот такой баннер
До войны здесь был отель и ресторан "Ливерпуль" с памятником группе "Битлз" при входе. Сейчас памятник демонтирован, отель занимают военные, а над вывеской висит вот такой баннер

К понедельнику тема ОБСЕ себя исчерпала и Донецк “обошел” Луганск, сообщив о якобы прибытии на Донбасс британских инструкторов для подготовки ВСУ к работе все с теми же гранатометами NLAW. Перепечатывающая эту «сенсацию» РИА «Новости» днем раньше сообщило о том, что Британия на прошлых выходных вывела из Украины всех своих военных инструкторов, они работали на полигоне «Широкий лан» во Львовской области и успешно завершили свою миссию – 2200 противотанковых гранатометов NLAW прибыли в Украину еще 19 января, они просты в работе и применении, инструкторы из числа военнослужащих ВСУ уже прошли курсы с англичанами и отбыли в войска.

Британские, канадские и американские инструкторы никогда не посещали Донбасс, они работают всегда в глубоком тылу, причем спорно, кто больше учится, работая с бойцами воюющей восьмой год против россиян армии.

Кстати, в понедельник луганские информационные агентства уже сообщили о «польских инструкторах из ЧВК, которые готовят 20 тыс. диверсантов из украинских националистов». Все такие сообщения нарочито неадекватны – в не воевавшей последние 77 лет Польше нет частных военных компаний, а вот в Украине как раз есть более 300 тысяч резервистов с современным боевым опытом. Кто кого должен учить?

Правдой во всех этих сообщениях является только факт поставки американских противотанковых комплексов Javelin и противотанковых гранатометов NLAW во все украинские бригады, занявшие оборону на линии соприкосновения на Донбассе. И то, что на выходных в Киев впервые прилетел груз FIM-92 Stinger – американских переносных зенитно-ракетных комплексов, треть своих запасов которых передала Украине с согласия США Литва.

С каждым днем Вооруженные силы Украины насыщаются современным оружием и готовятся к любому развитию ситуации. Тем временем миссия свободных медиа и социальных сетей – разоблачать российскую пропаганду и фейки с тем, чтобы не позволить информационной войне перерасти в горячую.

(Прим. редакции - материал обновлен с учетом последних новостей из региона).

XS
SM
MD
LG