Линки доступности

Блинкен: «Северный поток – 2» не должен превратиться в российский «инструмент принуждения»


blinken
blinken

Госсекретарь признал, что у Вашингтона и Берлина есть разногласия, связанные с газопроводом

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал прилагать все усилия, чтобы не допустить использования Россией экспорта энергоносителей в Европу в качестве «инструмента принуждения».

В то же время он признал сохраняющиеся разногласия с Германией по поводу почти завершенного газопровода «Северный поток – 2».

Блинкен заявил об этом в Берлине после переговоров cо своим германским коллегой, министром иностранных дел Хайко Маасом.

«Наша цель по-прежнему заключается в том, чтобы Россия не могла использовать источники энергии в качестве инструмента принуждения, в качестве оружия, против Украины или кого-либо еще в Европе, и я высоко оцениваю работу, которую мы ведем с Германией в этом направлении», – заявил Блинкен журналистам.

Строители газопровода, прокладываемого по дну Балтийского моря, заявили, что работы завершены на 95 процентов. Однако США выступают против проекта, поскольку он лишает Украину критически важных доходов от транзита газа, которые она в настоящее время получает от России.

Госсекретарь заявил, что он поддерживает «важный диалог», который администрация Джо Байдена ведет с Германией по этому вопросу.

«В настоящее время, как я уже говорил, это один из вопросов, по которому мы не согласны, – признал он. – Мы по-прежнему считаем, что этот трубопровод, в конечном итоге, является российским геополитическим проектом, который угрожает энергетической безопасности Европы и потенциально подрывает безопасность Украины и других стран в регионе».

Блинкен напомнил, что США недавно ввели санкции против нескольких российских организаций, участвующих в строительстве газопровода, но сделали исключение по некоторым санкциям для строителя проекта, компании Nord Stream 2 AG, и ее руководителя.

«Мы хотим увидеть, можем ли мы извлечь что-то положительное из сложной ситуации, которую мы унаследовали, и сделать все возможное, чтобы в итоге энергетическая безопасность Европы не была подорвана, а, наоборот, укрепилась, чтобы позиции Украины не были ослаблены, а были усилены, – сказал Блинкен. – Таков характер диалога, который мы ведем с нашими германскими партнерами».

При этом госсекретарь отметил, что США и Германия согласны в том, что является конечной целью их переговоров.

«Думаю, что важно и в чем мы согласны, так это в том, что диалог, который мы ведем, должен привести к очень надежным, конкретным результатам, чтобы, опять же, сделать все, чтобы Россия не могла использовать источники энергии в качестве инструмента принуждения, направленного против Украины или кого-либо еще», – заявил Блинкен.

Маас отметил, что Вашингтон ожидает от Германии, что она «сделает все, чтобы президент Путин не мог использовать трубопровод для оказания давления на Украину».

«Мы вполне осознаем это и хотим внести свой вклад в это дело», – заявил германский министр.

Он сказал, что обе стороны хотят сделать все для сохранения соглашения об альтернативном транзите газа через Украину после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

XS
SM
MD
LG