Линки доступности

Госдепартамент запретил выдачу виз 43-м белорусским чиновникам и силовикам


Акция протеста в Минске, 2 ноября 2020 года
Акция протеста в Минске, 2 ноября 2020 года

США по-прежнему встревожены событиями в Беларуси, заявил госсекретарь Энтони Блинкен

Госдепартамент в четверг объявил о запрете на выдачу американских виз 43-м гражданам Беларуси, несущим ответственность за подрыв демократии в стране. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном пресс-службой Госдепартамента.

Выдача виз и въезд в США были запрещены высокопоставленным должностным лицам в судебном секторе, руководителям правоохранительных органов и рядовым силовикам, которые задерживали мирных демонстрантов и издевались над ними, судьям и прокурорам, причастным к тюремному заключению мирных демонстрантов и журналистов, а также руководителям учебных заведений, которые угрожали студентам, принимавшим участие в протестах, говорится в заявлении госсекретаря.

«Соединенные Штаты по-прежнему встревожены тем, что режим Лукашенко продолжает жестоко подавлять мирных демонстрантов, демократических активистов и журналистов. Особую тревогу вызывают рейды, совершенные 16 февраля на правозащитную организацию “Весна”, Белорусскую ассоциацию журналистов и независимых профсоюзов, а также вынесение приговора журналисткам Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой», - заявил госсекретарь Блинкен.

Ранее Госдепартамент осуществил два раунда визовых ограничений в отношении еще 66 граждан Беларуси и России, причастных к подрыву демократии в Беларуси и препятствовавших работе независимых СМИ в стране.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать международные усилия по независимому расследованию нарушений, совершенных на выборах в Беларуси, нарушений прав человека во время выборов и последовавших за ними репрессий. Мы поддерживаем мужественный белорусский народ, который имеет право на свободные и справедливые выборы», - добавил Энтони Блинкен.

В Твиттере госсекретаря в четверг было опубликовано сообщение, в котором говорится, что «на сегодняшний день Госдепартамент ввел визовые ограничения в отношении 109 человек за их роль в фальсификации выборов 9 августа прошлого года и жестоких репрессиях в Беларуси».

XS
SM
MD
LG