Линки доступности

Британия и Канада осудили рейды против правозащитников и журналистов в Беларуси


Главы дипломатий двух стран призвали Минск немедленно прекратить кампанию насилия и преследований

Великобритания и Канада выступили с заявлением в ответ на задержания и обыски в правозащитных организациях и СМИ в Беларуси.

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступили со следующим заявлением: «Преследование правозащитных организаций и независимых журналистов по всей Беларуси в ходе вчерашних целенаправленных рейдов белорусских властей возмутительно. Это очередное нападение на гражданское общество и свободы в стране, которая сталкивается с чрезвычайным притеснением со стороны режима Лукашенко».

«Последние полгода мы наблюдаем, как эти храбрые люди и организации отважно пытаются защитить права человека белорусского народа и призвать режим к ответу. За эти простые действия они подвергаются постоянным нападкам. В знак признания их выдающегося мужества и профессионализма в ноябре прошлого года мы вручили первую совместную Канадско-британскую премию за достижения в борьбе за свободу СМИ Белорусской ассоциации журналистов, которая наряду с другими организациями вчера подверглась обыскам», – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается: «Наши правительства совместно призывают белорусские власти немедленно прекратить кампанию насилия и преследований в отношении журналистов, правозащитников и представителей гражданского общества. Ранее мы отреагировали на эти серьезные нарушения прав человека санкциями, направленными против тех, кто несет за них прямую ответственность, включая самого Лукашенко, и мы продолжаем поддерживать работу по выполнению рекомендаций доклада Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

«Народ Беларуси имеет право определять свое будущее честным и инклюзивным образом и делать это, не опасаясь произвольного задержания или насилия. Правозащитные организации и свободные СМИ являются важнейшими элементами открытого общества, и Канада и Великобритания будут продолжать выступать вместе с белорусским гражданским обществом против угнетения со стороны государства», – резюмировали дипломаты.

XS
SM
MD
LG