Линки доступности

Блинкен побеседовал по телефону с лидерами Азербайджана и Армении


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Глава Госдепартамента приветствовал шаги, предпринимаемые Баку и Ереваном для достижения мирного соглашения

Госсекретарь Блинкен в понедельник выразил в беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым признательность за позитивные шаги, предпринимаемые Азербайджаном и Арменией для достижения устойчивого мирного соглашения, включая недавние прямые переговоры между министрами иностранных дел и лидерами двух стран.

В отдельном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном глава Госдепартамента приветствовал планы по организации гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном для укрепления доверия.

О состоявшихся разговорах Блинкена с Алиевым и Пашиняном сообщил представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Блинкен приветствовал имевшую место 4 октября передачу Азербайджаном Армении 17 военнопленных и призвал Алиева и Пашиняна продолжать принимать срочные меры для поддержки мирного процесса.

Госсекретарь подтвердил поддержку США, в том числе в отношении четкой демаркации границ, транспортных связей, поиска и идентификации пропавших без вести лиц, возвращения задержанных и других вопросов. Он подчеркнул значение обсуждения прав и гарантий для жителей Нагорного Карабаха и необходимость для обеих сторон поддерживать прекращение огня и сосредоточиться на соглашении путем переговоров как единственном пути к прочному миру.

XS
SM
MD
LG