Линки доступности

Инцидент с китайским аэростатом: реакция администрации и законодателей      


США заявили, что приняли технологические меры, чтобы помешать возможному сбору информации, когда аэростат пролетал над американской территорией

В воскресенье, в связи со сбитым американскими военными китайским аэростатом-шпионом, законодатели-республиканцы заявили, что аэростат следовало сбить более недели назад, прежде чем он смог пролететь над ключевыми военными объектами страны.

Тем временем министр транспорта Пит Буттиджич сказал каналу CNN, что американские военные сбили его в субботу по приказу Байдена над водной поверхностью у юго-восточного побережья Южной Каролины «без какого-либо ущерба для людей или имущества... после оценки рисков». Он подчеркнул, что запуск аэростата-шпиона является «неприемлемым вторжением в (зону) американского суверенитета».

Обломки от ракетного удара по воздушному шару, который дрейфовал на высоте более 18 000 метров (11 миль), упали примерно в 10 километрах (6 милях) от береговой линии Южной Каролины. Корабли ВМС собирают обломки в океане чтобы отправить их в лабораторию ФБР для анализа.

Китай заявил, что аэростат собирал метеорологические данные и был сбит с курса ветром, что США отвергли как прикрытие для миссии по сбору разведывательных данных.

Военные заявили, что любые разведданные, которые шар мог передать Китаю, были несущественными и не могли отличаться от тех, которые Китай и США собирают со спутников-шпионов, размещенных над территорией друг друга.

Вместе с тем сенатор-республиканец Том Коттон из Арканзаса сказал в интервью каналу Fox, что полет воздушного шара был «напоминанием о том, на что способны китайцы», и что инцидент являлся «унизительным...и позорным» для США.

«Это провал, которого я не понимаю, – сказал сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды. – Зачем позволять ему лететь через всю страну над военными базами? Если мы (пошлем наш аэростат) лететь над Китаем, они его собьют».

Министерство обороны сообщило, что аэростат вошел в воздушное пространство США 31 января. В четверг его видели пролетающим над Монтаной, где размещены шахтные пусковые установки ядерных ракет США.

США заявили, что приняли технологические меры, чтобы помешать шару собрать какую-либо информацию, когда он пролетал над страной.

Деннис Уайлдер, бывший аналитик по Китаю в ЦРУ, сказал «Голосу Америки», что если из обломков аэростата будет извлечена информация, которая покажет, что это действительно была шпионская, а не метеорологическая миссия, то это поставит Китай в неловкое положение.

«Особенно если Соединенные Штаты выступят с этой информацией очень публично, будет напряженный период (в отношениях с Китаем)», – сказал он.

Другой китайский аэростат был замечен над Латинской Америкой.

Форум

XS
SM
MD
LG