Линки доступности

В Конгресс внесен законопроект о запрете импорта российской нефти в США


Лиза Мурковски
Лиза Мурковски

Документ поддержали представители обеих партий

Двухпартийная группа законодателей из Палаты представителей и Сената представила законопроект, предусматривающий запрет импорта в США российской нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля.

Этот шаг направлен на то, чтобы перекрыть важный источник доходов президента России Владимира Путина после его решения вторгнуться в Украину.

Респуликанский сенатор Лиза Мурковски, внесшая Закон о запрете импорта российских энергоносителей вместе с коллегой-демократом Джо Манчиным, заявила, что данный законопроект отличается от многих других, внесенных в последние дни, тем, что у него есть сторонники в обеих партиях и в обеих палатах Конгресса.

«Это значит, что у него есть перспективы», – заявила Мурковски, ведущий республиканец в комитете Сената по энергетике и природным ресурсам. Главой этого комитета является Манчин.

«Мы больше не будем отправлять в Россию доллары, чтобы помогать им убивать невинных людей, – заявила Мурковски на пресс-конференции. – Данный законопроект сделает это».

Законопроект предполагает объявление чрезвычайной ситуации, поскольку нападение России на Украину представляет угрозу для безопасности, внешней политики и экономики США.

В течение этого периода законопроект требует от президента запретить импорт российской нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля.

Исключение предполагается сделать для товаров, которые на момент вступления закона в силу уже находятся в пути или загружаются.

«Путин превратил энергетику в оружие, – заявил один из соавторов законопроекта сенатор-демократ Джон Тестер. – Я не думаю, что наша страна должна что-то импортировать из России. Дело в том, что его энергоносители – это то, от чего Путин зависит в своих финансах, и он зависит от них для ведения этой войны в Украине».

Республиканский сенатор Линдси Грэм, еще один соавтор законопроекта, заявил, что если другие страны тоже запретят импорт российской нефти, это будет сокрушительным ударом для Путина.

«Я надеюсь, что со временем мир последует нашему примеру», – сказал Грэм.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что она поддерживает запрет на импорт российской нефти.

«Я всецело за запрет. Запрет на нефть из России», – сказала она.

В ответ на вопросы журналистов о последствиях для американских потребителей, которые могут столкнуться с ростом цен на бензин, Манчин сказал, что он с радостью заплатит за галлон на 10 центов больше, чтобы помочь украинцам.

«Это война», – сказал он.

XS
SM
MD
LG