Линки доступности

В Грузии рассмотрят законопроект о регулировании СМИ и НПО


Грузинская оппозиция опасается принятия аналога репрессивного российского закона об иноагентах

В грузинском парламенте зарегистрируют законопроекты о регулировании СМИ и неправительственных организаций. Инициатива принадлежит движению «Сила народа», состоящему из бывших членов правящей «Грузинской мечты», которые, несмотря на отделение от партии власти в июне, продолжают оставаться в парламентском большинстве.

«Будет создан реестр агентов иностранного влияния, в котором регистрация будет обязательной для всех соответствующих НПО и других субъектов, финансирующихся из иностранных источников и имеющих целью влиять на принятие государственных решений или формирование общественного мнения в Грузии», – заявили депутаты из «Силы народа» на брифинге.

По их словам, все субъекты, попадающие под понятие «агент иностранного влияния», будут обязаны декларировать свои финансовые доходы и расходы, что «внесет существенный вклад» в обеспечение национальной безопасности Грузии. При этом в случае СМИ, по словам депутатов, предложенные ими правила «предотвратят распространение лжи», так как обеспечат государство правом «соответствующего реагирования».

В правящей «Грузинской мечте» сказали, что инициатива «Силы народа» любопытна и призвали депутатов грузинского парламента «заинтересоваться» предложением коллег.

В то же время прозападная оппозиция заявила, что не намерена рассматривать законопроекты, так как они схожи с российскими постановлениями об иноагентах и, так же, как и в России, имеют целью ограничить свободу слова в стране.

«Создаются непосредственные препятствия для демократических процессов в стране», – считает Роман Гоциридзе из оппозиционного «ЕНД», партии экс-президента Михаила Саакашвили.

«Система, созданная по инициативе Владимира Путина, уничтожила в России неправительственные организации, политическую оппозицию и независимые СМИ. «Грузинская мечта» пытается повторить все эти шаги. Их повестка дня ясна как западным партнерам, так и грузинскому народу», – заявила Саломе Самадашвили, депутат от оппозиционного «Лело».

В то же время «Сила народа» опровергает обвинения, утверждая, что в США с 1938 года действует аналогичный закон и что при разработке своих законопроектов они руководствовались «американским опытом».

«Телекомпании не должны создавать в стране политическую погоду и должны быть заняты распространением правильной информации. Данный вопрос урегулирован на Западе», – заявил 30 декабря в ответ на критику представитель «Силы народа» депутат Дмитрий Хундадзе.

В Соединенных Штатах с 1938 года действительно действует «Закон о регистрации иностранных агентов» (FARA) и, как отметил в интервью «Голосу Америки» политолог Нико Тоидзе, целью закона является «обеспечение прозрачности» в связи с деятельностью субъектов, финансируемых из-за границы.

В России, говорит Тоидзе, с 2012 года действует законодательство со схожим названием, хотя данный правовой механизм, как показывает практика, используется для подавления свободы слова и ограничения работы организаций, неугодных властям – к примеру, таких, как российская НПО «Мемориал», которая занималась исследованием политических репрессий.

«Интересно, что, разрабатывая своё законодательство, российские чиновники также ссылались на американский закон. При этом, за 10 лет в РФ иноагентами были признаны 493 организаций и физлиц, из них на 18% заведены уголовные дела, в то время как в США с начала действия закона от 1938 года правительство рассмотрело всего 46 уголовных дел.

Учитывая проблемы с демократией в Грузии, которые отмечают все партнеры страны, и то, что директор самого влиятельного оппозиционного грузинского телеканала находится в тюрьме, есть основания опасаться, что грузинский закон станет аналогией не американского, а российского закона», – считает Тоидзе.

Примечательно, что представители «Силы народа» покинули правящую партию под предлогом того, что в рядах партии власти они не могли «говорить правду». Как выяснилось, эта «правда» носит преимущественно антизападный характер, включая нападки на Келли Дегнан, посла США в Грузии, которую «Сила народа» обвиняет в якобы «ослаблении государственных институтов и усилении радикальной оппозиции», а также в координации попыток смены грузинской власти и в попытках «втянуть Грузию в войну» против России.

Вашингтон неоднократно высказывал обеспокоенность в связи с продолжающимися попытками некоторых грузинских политиков подорвать партнерство Соединенных Штатов и Грузии. Во время обсуждения политики США на Кавказе 16 ноября на заседании сенатского Комитета по международным отношениям, помощник госсекретаря США по европейским делам Карен Донфрид отметила, что представители американской администрации обсудили ситуацию с правительством Грузии, включая премьер-министра, и дали понять, что все это «подорвёт партнерство, которое строилось годами» между Грузией и США.

Также, ранее, в ответ на участившиеся нападки на посла США в Грузии, руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс подтвердил полную поддержку Вашингтоном Келли Дегнан. При этом Прайс подчеркнул, что дезинформация и персональные нападки на посла Дегнан или её команду не соответствуют духу партнёрства.

Сама Келли Дегнан назвала антизападные и антиамериканские заявления депутатов из движения «Сила Народа» «ложью и теорией заговора», а также «пророссийской дезинформацией».

Примечательно, что прозападная оппозиция Грузии называет «Силу народа» пророссийской силой, утверждая, что их отделение от «Грузинской мечты» является фикцией и что реально «депутаты-раскольники» отображают мнения власти и основателя партии – миллиардера Бидзины Иванишвили.

Форум

XS
SM
MD
LG