Линки доступности

Белый дом не ждет многого от виртуального саммита Байдена и Си Цзиньпина


Джо Байден. Си Цзиньпин (архивное фото)
Джо Байден. Си Цзиньпин (архивное фото)

Встреча лидеров двух стран будет посвящена обсуждению условий конкуренции, но едва ли приведет к конкретным результатам

Белый дом не ожидает многого накануне виртуальной встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, которая пройдет в понедельник вечером по вашингтонскому времени.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что встреча будет посвящена условиям конкуренции между двумя соперничающими странами, но едва ли закончится урегулированием разногласий.

«Лидеры двух стран обсудят способы ответственного управления конкуренцией [между двумя странами], а также пути совместной работы там, где наши интересы совпадают», – говорится в заявлении Псаки, опубликованном в пятницу.

«Президент Байден четко обозначит намерения и приоритеты США, а также ясно и откровенно выразит наши озабоченности в отношениях с КНР», – добавила пресс-секретарь Белого дома.

США считают Китай своим стратегическим конкурентом, учитывая, что Пекин стремится к усилению своего военного и экономического влияния во всем мире. Однако накануне встречи риторика обеих сторон смягчилась.

Другим позитивным шагом стало то, что США и Китай, два крупнейших в мире источника выбросов углекислого газа, неожиданно объявили на Конференции ООН по климату в Глазго (СОР26), что они объединят усилия для сокращения выбросов и будут регулярно встречаться для урегулирования климатического кризиса.

«Си Цзиньпин и президент Байден хотят найти некую стабильность, на основе которой можно было работать, сотрудничать – где это возможно, и конкурировать и даже противостоять – где это необходимо», – заявил «Голосу Америки» глава кафедры азиатско-тихоокеанской безопасности в Гудзоновском институте Патрик Кронин

Тем не менее, разногласия по вопросу о правах человека в отношении жителей Гонконга и уйгурского меньшинства, скорее всего останутся неурегулированными, как и вопросы торговли, свободы судоходства и наращивания военной мощи Пекина в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

«Мы можем ожидать, что президент Байден скажет, что Америка по-прежнему придерживается политики «одного Китая», а Си Цзиньпин скажет, что Америка попирает эту политику», – заявил «Голосу Америки» директор Института Киссинджера в Центре Вильсона по вопросам Китая и США Роберт Дейли.

«Ни один лидер не изменил своих целей. Каждый из них, похоже, ищет формулировки, слова, которые убедят другого в том, что с их собственными действиями все в порядке. А это едва ли произойдет», – добавил он.

Накануне встречи лидеры двух стран приняли участие в виртуальном саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, где Си Цзиньпин заявил, что нельзя допустить перерастания напряженности в регионе в «холодную войну».

«Мы должны быть ориентированы на будущее, двигаться вперед и отвергать практики дискриминации и исключения других. Попытки провести идеологические линии или сформировать узкие круги на геополитических основаниях неизбежно потерпят неудачу», – сказал он.

Он имел в виду усилия США по укреплению партнерских отношений в регионе в том числе в рамках «Четырехстороннего диалога» с Индией, Японией и Австралией.

Байден, Си Цзиньпин и лидеры стран АТЭС завершили виртуальную встречу, согласовав серию обязательств в области борьбы с пандемией коронавируса, экономического восстановления и изменения климата.

По итогам встречи под председательством премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн лидеры приняли декларацию под девизом «Объединяться, работать, расти. Вместе», в которой изложены политические действия в связи с пандемией COVID-19.

По словам организаторов, в декларации «изложены обязательства по ускорению экономического восстановления и достижению устойчивого и инклюзивного роста, включая дальнейшие действия по борьбе с изменением климата, расширению возможностей групп с неиспользованным экономическим потенциалом, поддержке микро-, малых и средних предприятий региона и устранению цифрового неравенства».

XS
SM
MD
LG