Линки доступности

В Белом доме готовятся к виртуальным переговорам Джо Байдена с Си Цзиньпином


Джо Байден и Си Цзиньпин. Архивное фото.
Джо Байден и Си Цзиньпин. Архивное фото.

Разговор между лидерами США и КНР пройдет в ближайший понедельник

Президент Джо Байден проведет переговоры в виртуальном формате с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в понедельник, 15 ноября. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Как говорится в сообщении пресс-секретаря, лидеры двух стран, которые не общались друг с другом с 9 сентября, «обсудят способы ответственного подхода к конкуренции между США и КНР, а также способы совместной работы в тех сферах, где наши интересы совпадают».

Джен Псаки добавила, что президент Байден собирается «четко обозначить намерения и приоритеты США, а также четко и откровенно высказать наши опасения по поводу КНР».

Джо Байден и Си Цзиньпин в пятницу выступают на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества, который проходит на фоне обострения торговых разногласий и геополитической напряженности в регионе.

Си Цзиньпин в четверг выступил с видеообращением, в котором предупредил, что регион не должен вновь погрузиться в состояние повышенной напряженности, наблюдавшееся во время «холодной войны».

Этот комментарий был воспринят как отсылка к усилиям Соединенных Штатов и их региональных союзников, которые считают необходимым противодействовать растущему экономическому и военному влиянию Китая.

XS
SM
MD
LG