Линки доступности

Чего ждать от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина? 


Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина. Архивное фото. 2012-й год.
Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина. Архивное фото. 2012-й год.

На следующей неделе должна состояться двусторонняя виртуальная встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. В прошлом месяце Белый дом сообщил, что с официальным Пекином достигнуто согласие по поводу ее проведения. Встреча была запланирована в качестве усилия по обеспечению стабильности в отношениях двух стран: слишком много разногласий накопилось у Вашингтона и Пекина в последние годы.

Вот почему международные обозреватели посчитали важным признаком сближения совместную декларацию США и Китая по климату, принятую в среду в рамках конференции ООН, проходящей в Глазго. Вашингтон и Пекин договорились о совместных мерах по ограничению глобального потепления на ближайшие 10 лет.

Хотя во многих пунктах декларации не указываются конкретные сроки или цели, участники форума – и все мировое сообщество – восприняли это как некоторое потепление в отношениях двух крупнейших держав.

«Мы видим ожидания того, что климатические изменения станут катализатором развития двусторонних отношений США и КНР. Суть их заключается в том, что конкуренция [этих двух стран] в политической и стратегической сфере – не только сохраняется, но и усиливается, что может привести и к враждебности, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Хейго Сато (Heigo Sato), профессор международных отношений Университета Такусёку. – В то же время, изменение климата – это иная часть этой парадигмы: здесь у США и Китая есть пространство для компромисса и сотрудничества, что и продемонстрировало соглашение в Глазго. Мы, разумеется, приветствуем этот прогресс. Но, фундаментально, эти отношения по-прежнему представляют собой напряженное соперничество».

В совместной декларации Вашингтон и Пекин обязуются вместе работать для сокращения выбросов в атмосферу метана и ограничения добычи природного угля как одного из главных загрязнителей биосферы. Правда, к соглашению участников форума в Глазго об отказе от использования угля к 2040 году ни США, ни КНР присоединяться не стали.

Руководство Китая тоже намекнуло на свое стремление к прогрессу в двусторонних отношениях. В ходе приема 9 ноября в вашингтонском Национальном комитете по американо-китайским отношениям посол КНР Цинь Ган зачитал обращение председателя КНР. Отметив, что связи двух держав – одни из наиболее важных в сегодняшнем мире, Си Цзиньпин указал в своем письме, что они влияют «и на основополагающие интересы двух стран и народов, и на будущее всего мира».

«Сейчас, китайско-американские отношения находятся на критически важном историческом перепутье. Обе страны получат преимущества от [взаимного] сотрудничества и понесут потери от конфронтации. Сотрудничество – единственно верный выбор, - сказано в обращении председателя КНР Си Цзиньпина. – Китай, следуя принципам взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, готов работать с Соединенными Штатами, чтобы улучшить взаимные контакты и сотрудничество по всему спектру, совместно решать региональные и международные вопросы, равно как и задачи мирового масштаба, и в то же время вернуть отношения Китая и США на верный путь полноценного и стабильного развития».

Политологи о предстоящей встрече президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Президент США также послал участникам встречи в Вашингтоне свое обращение. Оно было выдержано примерно в том же доброжелательном, дипломатическом духе, что и заявление китайского лидера.

«Сегодня, наш мир находится на историческом переломе. От борьбы с пандемией COVID-19 до противостояния экзистенциальной угрозе климатического кризиса, отношения между Соединенными Штатами и Китаем остаются важными в глобальном масштабе, – говорится в обращении президента США. – Решение этих проблем и использование возможностей потребуют от международного сообщества объединиться по мере того, как каждый из нас выполняет свою роль в построении безопасного, мирного и крепкого будущего».

Для президента Байдена предстоящая виртуальная встреча лицом к лицу с китайским лидером станет первой в роли главы Белого дома. В целом, новая администрация США ждет от совещания двух лидеров позитивных результатов. Правда, это не помешало Джо Байдену как-то, еще в начале президентства, заметить о растущей мощи «Поднебесной»: «Если мы не наберем обороты, они съедят наш завтрак».

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG