Линки доступности

Байден надеется, что рост на рынке труда благоприятно скажется на экономике


Джо Байден
Джо Байден

Байден пригласил лидеров Конгресса в Белый дом на переговоры о необходимости повышения лимита госдолга во вторник в надежде в итоге получить от них обязательство избежать дефолта.

«Мы движемся в правильном направлении, и я думаю, что мы добиваемся реального прогресса», - сказал американский президент об экономике в целом, обращаясь к республиканским законодателям с просьбой не «сводить на нет весь этот прогресс» из-за противостояния по поводу потолка госдолга.

Согласно опубликованному на этой неделе отчету Министерства труда США, уровень безработицы в стране снизился до 3,4%, что соответствует 54-летнему минимуму, а количество созданных рабочих мест достигло 253 тысяч. Число увольнений по-прежнему относительно невелико, а количество вакансий сравнительно выросло, отмечается в отчете.

По информации агентства Associated Press, благоприятный отчет о занятости заставляет предположить, что Центральный банк США может сделать паузу в повышении ставок - основного инструмента для снижения инфляции пока еще с высоких 5% до уровня ближе к 2%.

Однако не все экономисты убеждены, что экономика США избежала угрозы рецессии.

Многие эксперты считают, что рецессия может наступить позже в этом году, возможно, повлияв на ход избирательной кампании 2024 года. Отчет о занятости может стать лишь временным успокоением для Джо Байдена, а не долговременной победой.

«Сильные показатели рынка труда ослабляют ожидания скорой рецессии, - сказала Кэти Бостьянчич, главный экономист страховой компании Nationwide. - Мы по-прежнему считаем, что рецессия остается на горизонте и начнется во второй половине года, но продолжающийся значительный рост числа рабочих мест и оживление роста заработной платы указывают на то, что она может начаться позже в этом году».

Форум

XS
SM
MD
LG