Линки доступности

Байден: США увеличат поставки артиллерии Киеву


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

По мнению экспертов Белого дома, Москва готовит крупномасштабные наступательные операции на востоке Украины

США увеличат поставки артиллерии Украине. Об этом во вторник заявил, беседуя с журналистами, президент Байден после состоявшегося ранее видеосовещания президента с руководителями стран G7, НАТО и Евросоюза.

В ходе этой виртуальной встречи Байден, в частности, выслушал мнения президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по поводу развития ситуации в Украине и того, как именно предоставить официальному Киеву гарантии безопасности после окончания войны, учитывая, что Украина не входит в НАТО.

По мнению Франции, эти гарантии будут похожи скорее статьи устава Евросоюза о коллективной обороне стран, входящих в его состав, нежели Пятую статью устава НАТО, объявляющую, что атака на одну страну, входящую в альянс, является атакой на все принадлежащие к блоку государства.

Помимо руководителей стран G7, в совещании приняли участие главы НАТО, Еврокомиссии и президенты Польши и Румынии.

В Лондоне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал законодателям, что в война в Украине стала «войной артиллерий» и Украине необходимы поставки артиллерии, и «Великобритания ее предоставит, ... в дополнение ко многим другим формам поддержки».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также пообещал, что Канада поставит Украине тяжелую артиллерию, и что более подробная информация будет предоставлена позднее.

В данный момент США рассматривают действия Москвы как своего рода «прелюдию» к более масштабным наступательным военным действиям на востоке Украины, приводит Reuters слова источника в Белом доме, говорившего на условиях анонимности.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила пресс-пулу, сопровождавшему президента в ходе поездки в штат Нью-Гэмпшир, что администрация Байдена будет продолжать снабжать Киев вооружениями и боеприпасами.

XS
SM
MD
LG