Линки доступности

Лидеры G7, ЕС и НАТО провели онлайн-совещание по Украине


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Темы встречи, заявленные Белым домом и офисом британского премьер-министра, – дальнейшая помощь Киеву и новые санкции против Кремля

Во вторник, 19 апреля, состоялось видеосовещание по Украине, в котором приняли участие президент Джо Байден и лидеры стран, являющихся союзниками и партнерами США, а также руководители Евросоюза и НАТО.

В проведенном президентом Байденом совещании участвовали премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Участники встречи обсудили меры, направленные на поддержку Украины и противодействие российскому военному вторжению. О тематике совещания предварительно сообщило опубликованное ранее заявление Белого дома.

«Президент проведет с союзниками и партнерами разговор по защищенной видеосвязи, чтобы обсудить продолжение поддержки Украины и усилия, направленные на привлечение России к ответственности в рамках нашей тесной координации», – сообщалось в документе.

В преддверии совещания пресс-служба британского премьер-министра сообщила, что Борис Джонсон намерен поднять вопрос о новых санкциях против Кремля.

«Следующая фаза войны [в Украине], скорее всего, будет представлять собой войну на истощение и может продлиться несколько месяцев, – подчеркивается в пресс-релизе британского правительства. – Россия постарается использовать свое численное преимущество в живой силе, но Украина уже продемонстрировала, что сам по себе этот фактор вряд ли станет решающим. Некоторые признаки говорят о том, что Россия не извлекла уроков из промахов, допущенных ею ранее на севере Украины».

XS
SM
MD
LG