Линки доступности

Белый дом: Байден выступит с речью о событиях 6 января


Джен Псаки
Джен Псаки

Джен Псаки заявила, что Джо Байден расскажет американцам о роли Дональда Трампа

В первую годовщину атаки на Капитолий президент США Джо Байден заявит американцам, что его предшественник – Дональд Трамп – несет «особую ответственность» за это нападение.

Байден и вице-президент Камала Харрис, 6 января утром выступят в Капитолии. Об этом сообщил Белый дом.

После того, как Байден вступил в президентскую должность, он и его помощники напрямую не говорили о Трампе, несмотря на то, что бывший президент продолжает распространять недостоверную информацию о своем проигрыше на выборах, а члены Демократической партии, историки и активисты-правозащитники выражают все большее беспокойство о будущем американской демократии.

Согласно пресс-секретарю Белого дома Джен Псаки, Байден «подчеркнет значение произошедшего в Капитолии и особую ответственность, которую президент Трамп несет за хаос и побоище, которые мы видели, и опровергнет ложь, которую распространяет бывший президент в попытке ввести в заблуждение американский народ и своих сторонников, а также отвлечь внимание от своей роли в произошедшем».

По словам Псаки, Байден ясно видит «угрозу, которую бывший президент представляет для нашей демократии» и «как бывший президент постоянно работает, чтобы подорвать базовые американские ценности и верховенство закона».

Она добавила, что президент Байден считает эту атаку «трагической кульминацией тех четырех лет, которая наша страна провела при президенте Трампе».

Трамп отменил пресс-конференцию в Мар-а-Лаго, назначенную на вечер 6 января, обвинив в «пристрастности и нечестности» расследование событий 6 января, проводимое Палатой представителей, и средства массовой информации.

Тейлор Будович, представитель Трампа, заявил, что его не удивляет, что Байден «попытается еще более разделить нашу нацию».

XS
SM
MD
LG