Линки доступности

Байден и Шольц обсудили в Белом доме поддержку Украины


Джо Байден встречается с Олафом Шольцем в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 3 марта 202 года
Джо Байден встречается с Олафом Шольцем в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 3 марта 202 года

Лидеры США и Германии в приватной обстановке обсудили дальнейшие усилия по поддержке Украины и опасения, связанные с политикой Китая

Соединенные Штаты и Германия идут рука об руку в отношении Украины и укрепляют военный альянс НАТО, заявил президент Джо Байден, выступая перед репортерами в Белом доме вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем, который прибыл в пятницу днем с визитом в Вашингтон для встречи с президентом США.

Шольц сказал, что очень важно послать сигнал о том, что союзники будут продолжать поддерживать Украину. Перед закрытой встречей два лидера коротко пообщались в Овальном кабинете с журналистами. Главными на переговорах стали вопросы усиления поддержки Украины, а также опасения по поводу возможного начала поставки в Россию китайских вооружений.

Такой шаг может резко изменить траекторию войны, позволив Москве пополнить истощенные запасы оружия. Китай является главным торговым партнером Германии, и европейские страны, как правило, проявляют большую осторожность в отношении Пекина, нежели США. Однако, есть признаки, что это может поменяться по мере обострения глобального соперничества.

В своем выступлении в Бундестаге в четверг Шольц призвал Китай «использовать свое влияние в Москве, чтобы добиться вывода российских войск и не поставлять оружие России, стране-агрессору».

В последний раз германский канцлер посещал Белый дом немногим более года назад, незадолго до того, как Россия вторглась в Украину. В отличие от официальных государственных визитов, таких как визит президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон в прошлом году, на этот раз никаких церемоний и торжественных мероприятий не ожидалось. В частности, не было традиционной пресс-конференции, на которой два лидера обычно отвечают на вопросы журналистов, представляющих обе страны.

Встреча носила приватный характер. Байден и Шольц большую часть времени провели в формате один на один, без присутствия советников или других представителей своих администраций.

В интервью немецкой телекомпании Welt лидер оппозиции Фридрих Мерц обвинил Олафа Шольца в том, что тот держит в секрете информацию о своей поездке в Вашингтон, которая состоялась без традиционной пресс-конференции. Мерц предположил, что Шольц должен сгладить раздражение, возникшее у США по поводу задержки Берлином сделки по поставке Украине танков. Шольц отвергает наличие разногласий между союзниками.

Отвечая на вопрос «Ассошиэйтед Пресс» об обстоятельствах его визита, Шольц сказал, что он и Байден «хотят поговорить друг с другом напрямую», чтобы обсудить «глобальную ситуацию, когда все стало очень сложно».

«Важно, чтобы такие близкие друзья могли постоянно обсуждать все эти вопросы вместе», – сказал германский лидер.

США и Германия тесно сотрудничают, предоставляя Украине военную и гуманитарную помощь. Однако среди союзников нередко возникают трения по таким вопросам, как предоставление танков, и Вашингтон иногда критиковал нерешительность Берлина.

Обеспечение бесперебойных поставок вооружений Киеву будет иметь решающее значение на втором году войны, особенно с учетом того, что обе стороны планируют весеннее наступление.

«Мы гордимся нашими совместными усилиями», — заявил в четверг представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. Он отметил, что США не видели никаких признаков того, что Китай принял решение о том, поставлять ли оружие России.

Макс Бергманн, бывший сотрудник Госдепартамента, возглавляющий европейскую программу в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), в интервью «Ассошиэйтед пресс» отметил, что США часто хотят, чтобы Германия, пятая по величине экономика мира и крупнейшая в Европе, вела себя более активно на мировой арене.

«Есть надежда, что... Германия возьмет на себя лидирующую роль», – сказал он.

По словам Бергманна, Германия прошла долгий путь по укреплению своей обороны, но еще многое предстоит сделать.

«Немецкий взгляд на мир не всегда совпадает с мировоззрением американцев», – сказал аналитик CSIS.

Форум

XS
SM
MD
LG