Линки доступности

Байден принимает дополнительные меры для защиты американцев от выселения


Джо Байден
Джо Байден

Администрация призывает распределить ранее выделенную федеральную помощь для оплаты задолженностей по аренде

Президент США Джо Байден в понедельник предпримет дополнительные меры, чтобы защитить американцев от выселения, сообщает пресс-служба Белого дома.

Благодаря введенному на уровне штатов мораторию на выселение почти 33 процента жителей страны не могут быть выселены до конца августа, но в остальных штатах необходимы дополнительные меры, подчеркивают в Белом доме.

В рамках пакетов экономической помощи, принятых в декабре 2020 года и марте 2021 года, власти штатов и муниципалитетов получили экстренную помощь в размере 46,5 миллиарда долларов, чтобы защитить миллионы американцев, столкнувшихся с большой задолженностью по аренде и угрозой выселения во время пандемии.

«Никто в Америке не должен быть выселен, когда в руках властей штатов и муниципалитетов имеются федеральные средства для выплаты задолженностей по арендной плате», – подчеркивается в заявлении Белого дома.

По словам администрации, учитывая распространение варианта «Дельта», президент решительно поддержал бы решение Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) о продлении моратория, однако 29 июня Верховный суд объявил, что CDC не может предоставить такое продление без санкции со стороны Конгресса.

В воскресенье президент попросил CDC еще раз рассмотреть возможность принятия мер на уровне исполнительной власти. Он предложил ввести новый 30-дневный мораторий на выселение для округов с высокими показателями заболеваемости. Однако пока ведомству не удалось найти возможность для введения нового точечного моратория.

В связи с этим президент принимает ряд дополнительных мер, в том числе поручает экспертам из всех федеральных ведомств изучить возможность проведения дальнейших инициатив по предотвращению выселений; призывает штаты и муниципалитеты ввести мораторий на выселение как минимум на два месяца; рекомендует приостановить процедуры выселения, предоставив арендаторам и арендодателям время на попытки получить средства из федерального фонда; призывает арендодателей и поставщиков коммунальных услуг обращаться за средствами из федерального фонда; поручает Министерству юстиции предоставить штатам и муниципалитетам разъяснения касательно возможности получить эти средства, а также выяснить, почему они не были распределены.

XS
SM
MD
LG