Линки доступности

Байден прекратил переговоры с республикацами об инвестициях в инфраструктуру


Президент Джо Байден (справа) и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)
Президент Джо Байден (справа) и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)

Президент начал переговоры с другой группой сенаторов-республиканцев, также обсудив возможность однопартийного принятия закона с лидерами демократов в Конгрессе

Президент Джо Байден завершил во вторник переговоры с группой сенаторов-республиканцев, так и не договорившись с ними о принятии большого пакета по инвестициям в инфраструктуру. Президент вновь обратился к сенаторам от обеих партий, пытаясь достичь двухпартийного компромисса о принятии закона, установив для Конгресса новую цель: инфраструктурный билль должен быть утвержден не позднее окончания лета.

Президент завершил переговоры с сенатором Шелли Мур Капито, которая возглавляла группу республиканцев на переговорах с Белым домом, однако подчеркнул, что он будет рад увидеть сенатора Капито в новой двухпартийной группе. Об этом сказал представитель администрации, общавшийся с журналистами на условиях анонимности.

Наряду с этим демократы пытаются заложить основу для возможного принятия своих амбициозных пакетов без поддержи республиканцев. Во вторник Байден обсудил этот вопрос со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером, договорившись с ними о вынесении бюджета на голосование в Сенате в июле, сообщили в Белом доме.

«Президент намерен провести этим летом через Конгресс свое экономическое законодательство и использует несколько способов для достижения этой цели», – заявила пресс-секретарь Джен Псаки на брифинге в Белом доме.

Срыв переговоров произошел после нескольких недель продолжительных обсуждений инфраструктурных инвестиций между президентом Байденом и группой сенаторов под руководством Капито. Переговорщикам не удалось уладить разногласия по поводу масштабных инвестиций в инфраструктуру и того, как их следует оплачивать.

Сенаторы-республиканцы выдвинули предложение стоимостью 928 миллиардов долларов, которое включало около 330 миллиардов долларов новых расходов, в то время как Байден планирует потратить не менее 1,7 триллиона долларов на восстановление дорог, мостов и другой инфраструктуры, включая больницы и центры по делам ветеранов.

Байден предложил поднять ставку корпоративного налога с 21% до 28% – неприемлемое для республиканцев условие – и отклонил предложение сенаторов от Республиканской партии использовать неизрасходованные средства в рамках пакета по оказанию помощи после пандемии COVID-19 для финансирования новых расходов на инфраструктуру.

В своем заявлении Капито сказала, что она разочарована завершением переговоров, которые прекратились по инициативе Байдена, однако также выразила заинтересованность в дальнейшей двухпартийной работе.

«Хотя я ценю готовность президента Байдена посвятить так много времени и усилий этим переговорам, он в конечном итоге решил не принимать... адресный пакет по инвестициям в инфраструктуру, вместо этого прекратив наши обсуждения, – сказала сенатор, – Однако это не означает, что достижение компромисса между двумя партиями невозможно».

Байден обратился к другим сенаторам, республиканцу Биллу Кэссиди из Луизианы и к двум ключевым центристам в Демократической партии – Джо Манчину из Западной Вирджинии и Кирстен Синема из Аризоны, чьи голоса будут иметь решающее значение при голосовании в Сенате.

Байден также переговорил по телефону с другими сенаторами. Двухпартийная группа с участием сенатора-республиканца Митта Ромни встретилась во вторник в Капитолии для того, чтобы обсудить новое предложение администрации.

Джен Псаки сказала, что президент призвал законодателей продолжать работу «над разработкой двухпартийного предложения, которое, как он надеется, будет в большей степени отвечать насущным инфраструктурным потребностям страны».

XS
SM
MD
LG