Линки доступности

Байден поговорил с Зеленским перед обращением к нации


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Сильный сигнал поддержки со стороны президента США – поддержки будет столько, сколько нужно, чтобы победить. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 19 октября после телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом.

«Как всегда, содержательный разговор – союзнический. Я благодарен Президенту Байдену, Конгрессу – обеим партиям – и всему американскому народу за мощную помощь и за лидерство – лидерство, которое помогает объединять мир ради защиты жизни и международного порядка, основанного на правилах», – отметил глава Украины в видеообращении.

Он подчеркнул, что украинцы знают, насколько важно крепкое единство в защите от террора, от агрессии.

«Единство здесь, в нашей стране. Единство в странах-партнерах, в частности в Америке. Единство мира. Мы обсудили дальнейшие совместные шаги для защиты свободы. Обсудили оборонную поддержку, среди прочего то, что «атакамсы» могут помочь нам ускорить освобождение Украины от оккупанта. Конечно, мы говорили и о сохранении помощи Украине в следующем году – о весомом пакете поддержки для нашего государства», – сказал Владимир Зеленский.

Он проинформировал американского коллегу о том, что следующая большая международная встреча относительно Формулы мира состоится на Мальте в этом месяце.

О Ближнем Востоке

«Я спросил президента Байдена о его визите в регион Ближнего Востока и о его взгляде на дальнейшее развитие ситуации. Одинаково воспринимаем тот факт, что нужно избежать дальнейшей дестабилизации и разжигания войны еще и в этом регионе мира», – заявил президент Украины.

Владимир Зеленский подчеркнул, что украинцы и американцы сочувствуют всем жертвам трагических событий, Украина готова работать вместе и с Америкой, и со всеми партнерами, чтобы стабилизировать ситуацию и спасти как можно больше жизней.

Важные моменты обращения

Посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова отметила на странице в фейсбуке «важные моменты» в обращении президента США к нации.

«Украина и Израиль названы “критически важными” партнерами США, поддержка которых отвечает национальным интересам Америки; впервые на уровне президента США проведены параллели между путинским террористическим режимом и террористами ХАМАСа и эта параллель “Путин – Хамас” стала основным трендом в медийном пространстве США», – подчеркнула глава украинской внешнеполитической миссии.

Оксана Маркарова отметила, что в обращении Джо Байдена было четко заявлено о роли Ирана в поддержке как России, так и ХАМАСа

«Выступлению американского лидера с важными вкраплениями личных эмоциональных высказываний об Украине и нашей борьбе предшествовал очень положительный разговор с президентом Зеленским», – заявила Оксана Маркарова.

В четверг вечером президент США Джо Байден выступил со специальным обращением к стране. Президентское выступление было посвящено темам ответа на террористические атаки ХАМАСа против Израиля и необходимости оказания дальнейшей помощи Украине в борьбе против российской агрессии.

В обращении Джо Байден заявил, что в пятницу он направит запрос в Конгресс о выделении дополнительной помощи Украине в размере $60 млрд и помощи Израилю в объеме $10 млрд.

Байден напомнил, что в результате террористического нападения ХАМАС в Израиле было убито не менее 1300 человек, в том числе – 32 американца, десятки человек были взяты в заложники.

«Террористическая группа ХАМАС – это настоящее зло, в чистейшем его виде», – подчеркнул глава Белого дома, отметив, что он лично наблюдал во время визита в Тель-Авив твердую решимость народа Израиля бороться за свое право на существование.

Джо Байден сказал, что попросит Конгресс убедиться, «что мы и дальше можем непрерывно присылать Украине оружие, необходимое для их собственной обороны».

«Чтобы Украина могла остановить жестокость Путина. И они [украинцы] в этом преуспевают. Киев до сих пор стоит благодаря отважности украинского народа. Путин думал, что возьмет Киев и всю Украину в считанные дни. За более года Путин потерпел неудачу – и продолжает терпеть неудачу», – заявил президент США.

Он отметил, что Украина вернула 50% территории, оккупированной российскими войсками, и героический украинский народ продолжает вести борьбу против агрессии путинской России.

Помощь накануне зимы

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, в разговоре с генсеком Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем поднимались вопросы помощи стране и гражданам на протяжении зимы.

«Говорили и о продовольственной безопасности – о маршрутах экспорта продовольствия из Украины по Черному морю, о необходимости защиты украинских портов от российских террористических ударов. Пригласил господина Генерального секретаря на продовольственный саммит – саммит нашей гуманитарной инициативы «Зерно из Украины», который состоится в ноябре», – заявил лидер Украины.

Он отметил и активное участие ООН в глобальных усилиях относительно Формулы мира, и готовность направить представителя ООН на следующую встречу в формате советников.

В контексте разговора с генсеком ООН о ситуации на Ближнем Востоке президент Владимир Зеленский заявил, что «любые формы террора и разжигания войны недопустимы».

«Весь мир должен быть консолидирован, чтобы в каждом регионе мира – всюду на земле – царил мир. И что бы ни происходило, все стороны должны заботиться о том, чтобы обычные гражданские получали необходимую помощь и могли спастись от боевых действий», – отметил Владимир Зеленский.

В Украине и Израиле борьба идет за одни и те же ценности

Политолог Олеся Яхно считает, что обращение президента Соединенных Штатов было направлено не только на внешнюю аудиторию – Украину, Израиль, союзников в Европе, но и политическому истеблишменту внутри страны.

«Байден накануне рассмотрения инициативы помощи Украине, Израилю, азиатско-тихоокеанскому региону, а также выделения средств на охрану границы с Мексикой сделал такое обращение, подчеркивая, что США должны сохранить лидерскую функцию. И это будет вкладом в безопасность самих США. Байден очень четко сказал, что ситуация в Украине и Израиле разная, но борьба идет за одни и те же ценности. Схожесть в том, что соседние страны пытаются уничтожить демократию в соседних странах», – говорит Олеся Яхно корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что на это послание в Европе также обратили внимание, поскольку она не может заместить американскую военную и финансовую помощь Украине.

«Эти посылы, которые прозвучали, главное, на мой взгляд, что у США хватает ресурсов для сохранения лидирующей функции защиты демократии, от угроз, и в предоставлении помощи Украине и Израилю. А также о том, что потребности в безопасности США также будут удовлетворены», – утверждает политолог.

Тем, кто считает, что на фоне других вызовов, нужно прекращать помогать Украине, Байден, по словам Олеси Яхно, дал четкий ответ – это чревато последствиями для международной безопасности.

Судьбоносное обращение президента США

Руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков называет судьбоносным обращение президента США Байдена, в котором он затронул вопросы глобальной безопасности.

«Он фактически напрямую говорит, что у всех террористов одинаково уродливое лицо и действия. Именно поэтому он проводит параллели между террористическим ХАМАСом и российским военно-политическим руководством. Подобное заявление можно только приветствовать и считать его судьбоносным для безопасности в обоих регионах – Украине и Израиле, и для глобальной безопасности», – говорит Сергей Быков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Неназванные военно-технические параметры помощи для Украины в этом обращении, не всегда могут быть открыто обнародованы, отмечает Сергей Быков.

«Они учитываются в утвержденных решениях, и как уже переданное вооружение, на сайте Госдепартамента США. Это публичная и открытая информация. При этом у нас есть определенные “сюрпризы” со стороны Соединенных Штатов. Как вы помните, после переговоров летом этого года было оговорено о предоставлении ракет ATACMS и в последствии мы их получили. “Отчет” об их применении мы увидели после ударов по оккупантам. Далеко не обо всем оружии нужно говорить открыто», – считает Сергей Быков.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG