Линки доступности

Байден раскритиковал позицию республиканцев по финансированию Украины


Джо Байден отвечает на вопросы журналистов во время посещения закусочной Primanti Bros в Мун-Тауншип, Пенсильвания. 20 октября 2022 года.
Джо Байден отвечает на вопросы журналистов во время посещения закусочной Primanti Bros в Мун-Тауншип, Пенсильвания. 20 октября 2022 года.

Президент обвинил представителей Республиканской партии в том, что те «не понимают» принципов американской внешней политики

Президент Джо Байден в четверг раскритиковал республиканцев за их стремление сократить финансирование Украины в случае, если их партия одержит победу на промежуточных выборах в Конгресс в следующем месяце.

«Они сказали, что в случае победы вряд ли будут продолжать финансировать Украину», – сказал Байден, выступая на предвыборном мероприятии в Пенсильвании. - Эти ребята не понимают. Это намного больше, чем Украина. Это Восточная Европа. Это НАТО. Они не понимают американской внешней политики».

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил во вторник, что если его партия добьется ожидаемых результатов на нынешних выборах, она не станет выдавать «незаполненный чек» истерзанной войной Украине.

Предупреждение стало первым официальным сигналом о том, что Киев может столкнуться с более жесткой борьбой за американское финансирование по мере того, как российское вторжение продолжается, а двухпартийная поддержка в Вашингтоне начинает ослабевать.

Маккарти надеется стать спикером Палаты представителей, если республиканцы возьмут верх на выборах в Палату представителей на голосовании 8 ноября.

С момента начала российского вторжения в феврале Соединенные Штаты выделили Украине 17,6 млрд долларов на военную помощь, хотя это лишь небольшая часть общей суммы, включающая и гуманитарную помощь.

XS
SM
MD
LG