Линки доступности

Байден: «Россия не может стереть с карты суверенное государство»


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Президент США приветствовал принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей попытку российской аннексии украинских регионов

Президент США Джо Байден приветствовал итоги голосования в Генеральной Ассамблее ООН, осудившей попытку Москвы аннексировать украинские территории, заявив, что «Россия не может стереть с карты суверенное государство».

«Сегодня подавляющее большинство мирового сообщества – страны из каждого региона, большие и малые, представляющие широкий спектр идеологий и государственных устройств – проголосовало в защиту Устава ООН и осудило незаконную попытку России аннексировать украинскую территорию силой», – заявил Байден.

Он отметил, что 143 страны выступили на стороне свободы, суверенитета и территориальной ценности – даже больше, чем 141 страна, проголосовавшая в марте за безоговорочное осуждение войны России против Украины. Только четыре страны выступили на стороне России: Беларусь, КНДР, Никарагуа и Сирия.

«Посягая на основные принципы Устава ООН, Россия разрушает самые основы международного мира и безопасности», – продолжил Байден.

По его словам, ставки в этом конфликте очевидны для всех, и мир послал четкий сигнал в ответ.

«Россия не может стереть с карты суверенное государство, – сказал Байден. – Россия не может изменять границы силой. Россия не может захватывать территорию другой страны. Украина имеет те же права, что и любая другая суверенная страна. Она должна иметь возможность выбирать свое будущее, а ее народ должен иметь возможность жить в мире в пределах ее международно признанных границ».

Согласно Байдену, спустя почти восемь месяцев с начала этой войны мир только что продемонстрировал, что он никогда не был столь сплоченным и решительным в намерении привлечь Россию к ответственности за ее нарушения.

«Вместе с Генеральной Ассамблеей ООН мы не потерпим незаконных попыток аннексии или кражи земли соседней страны с применением силы, – заявил Байден. – Мы будем отстаивать международное право, Устав ООН, права и защитные меры, которые он предоставляет Украине и ее народу, как и любому государству и народу».

Между тем, госсекретарь Энтони Блинкен назвал принятие Генассамблеей ООН резолюции с осуждением российской попытки аннексии украинских территорий «мощным напоминанием о том, что подавляющее большинство стран поддерживают Украину, защищают Устав ООН и решительно противостоят продолжающейся войне России против Украины и ее народа».

«Территориальная целостность является центральной опорой Организации Объединенных Наций и насильственное презрение, выказанное Россией в отношении национальных границ и суверенитета Украины, не может быть и не будет принято. Приняв эту резолюцию, эти страны ясно дали понять: они не потерпят попытки какого-либо государства-члена ООН захватить силой чужую территорию. Голосование является громким упреком России за ее агрессию против Украины», – говорится в заявлении Блинкена.

Энтони Блинкен подчеркнул, что США и впредь будут защищать принципы Устава ООН и никогда не признают легитимность фиктивных «референдумов» или попыток России аннексировать территорию Украины.

«Сегодня очень немногие страны проголосовали вместе с Россией, поэтому ясно, что международное единство в этом вопросе непоколебимо, а поддержка Украины в ООН и за ее пределами незыблема. Соединенные Штаты будут продолжать работать с партнерами по всему миру, чтобы поддержать украинский народ в защите своей страны от российской агрессии», – добавил Энтони Блинкен.

XS
SM
MD
LG