Линки доступности

Байден обсудил проблему инфляции с председателем ФРС и главой Минфина


Президент встретился с Джеромом Пауэллом и Джанет Йеллен

Президент Джо Байден и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл встретились во вторник, чтобы обсудить историческую инфляцию, которая достигла 40-летнего максимума.

Глава Белого дома провел это совещание, стремясь снизить стоимость бензина, продуктов питания и потребительских товаров.

В кратком выступлении перед встречей Байден сказал, что намерен обсудить с Пауэллом и министром финансов Джанет Йеллен «главный приоритет, то есть решение проблемы инфляции».

Байден сказал, что его план по борьбе с инфляцией «начинается с простого предложения: уважать ФРС, уважать независимость ФРС».

В 2021 году экономика США продемонстрировала самый сильный рост почти за четыре десятилетия после того, как правительство влило в экономику триллионы в виде помощи на борьбу с COVID-19, в то время как процентные ставки ФРС находились на рекордно низком уровне. Это помогло снизить безработицу до 3,6% с максимального уровня в 15% во время пандемии, но также стимулировало потребительские расходы, что способствовало росту цен.

ФРС надеется, что инфляция уменьшится сама – по мере того, как компании будут решать проблемы с цепочками поставок, возникшие в связи с пандемией, а потребители сместят свои расходы в сторону услуг.

Но Пауэлл также дал понять, что ФРС больше не рассчитывает на это и будет повышать процентные ставки настолько, насколько это необходимо.

Глава ФРС считает борьбу с инфляцией приоритетом, даже если меры борьбы с ней окажутся болезненными и немного повысят уровень безработицы.
В этом году ФРС уже повысила процентные ставки на 3/4 процентного пункта. Большинство чиновников ФРС заявляют, что ожидают дальнейшего повышения ставок, которые могут подняться до 2,5% к концу этого года и далее, если потребуется.

Для Байдена и Демократической партии это может означать сложный сезон промежуточных выборов, в ходе которых они попытаются сохранить большинство в Сенате и Палате представителей.

Пауэлл ранее в этом месяце заявил, что, несмотря на некоторые обнадеживающие признаки того, что ценовое давление, возможно, достигло пика, ФРС все равно будет продолжать ужесточать политику то тех пор, пока инфляция значительно не снизится.

XS
SM
MD
LG