Линки доступности

Байден: Украина находится на переднем крае борьбы между демократией и авторитаризмом


Президент Джо Байден. 30 мая 2022 г.
Президент Джо Байден. 30 мая 2022 г.

Президент выступил с речью на церемонии по случаю Дня поминовения

30 мая президент Джо Байден принял участие в торжествах по случаю Дня поминовения.

В ходе традиционной церемонии, состоявшейся на Арлингтонском кладбище в Вирджинии, президент выступил с речью.

Подчеркнув, что необходимость защищать демократию выпадает на долю каждого поколения, Байден отметил, что в наши дни на переднем крае борьбы между демократией и авторитаризмом находится Украина.

«Демократия несовершенна, но она стоит того, чтобы за нее бороться», – подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, что Конгресс объявил День поминовения национальным праздником в 1971-м году. Он посвящен памяти американских военных, погибших, выполняя свой долг, в военных конфликтах, в которых участвовали США за всю свою историю.

История праздника восходит к 1865 году. Тогда, сразу после окончания Гражданской войны, группа освобожденных американских рабов провела, как считается, первую церемонию в честь павших.

Волонтеры перезахоронили более 250 тел погибших солдат-северян из братской могилы в тюрьме конфедератов в Чарльстоне, штат Южная Каролина, на кладбище. Через несколько недель после того, как они начали работу над перезахоронением, около 10 тысяч человек приняли участие в марше в память о погибших.

Более 50 лет этот день был посвящен лишь тем, кто погиб в Гражданской войне.
Однако после вступления США во Вторую мировую войну традиция распространилась на военных, погибших во всех войнах и конфликтах, в которых когда-либо участвовали Соединенные Штаты.

В таком формате, как сегодня, День поминовения стал отмечаться с 1971 года, после принятия Конгрессом закона, согласно которому этот праздник был признан общенациональным.

XS
SM
MD
LG