Линки доступности

Байден: прогресса в деле освобождения Бриттни Грайнер не наблюдается


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент дал понять, что не исключает встречи с Путиным на саммите G20 и что в этом случае возможно обсуждение вопроса о судьбе задержанной баскетболистки WNBA

Президент Джо Байден заявил в среду, что никого прогресса в переговорах с президентом России Владимиром Путиным по поводу задержания в России американки Бриттни Грайнер нет.

Во вторник Байден сказал в интервью телеканалу CNN, что он может встретиться с Путиным на встрече G20 в следующем месяце, если российский лидер захочет обсудить вопрос о задержанной баскетболистке WNBA, но что вообще у него нет намерения встречаться с Путиным, хотя это будет зависеть от обстоятельств.

Байден также заявил, что сомневается в том, что Путин может применить тактическое ядерное оружие.

Напомним, что бывший посол США в ООН Билл Ричардсон сообщил на прошлой неделе, что во время поездки в Россию в сентябре он обсуждал вопрос о Грайнер с высокопоставленными российскими чиновниками и лицами, близкими к Путину.

Ричардсон сделал это в частном порядке, не представляя правительство США.

Администрация Байдена дистанцировалась от поездки Ричардсона и его усилий в России, а высокопоставленные американские официальные лица в последние недели заявляли, что частные лица не могут вести переговоры от имени правительства США.

Тем временем представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что США не имеют консульского доступа к Бриттни Грайнер с начала августа.

Он подчеркнул, что США добиваются регулярного и постоянного консульского доступа к Грайнер и другим американцам, удерживаемым в России.

XS
SM
MD
LG