Линки доступности

Байден обсудил наращивание российской военной мощи с союзниками по НАТО и ЕС


 Джо Байден
Джо Байден

В Белом доме всерьез озабочены возможностью российского вторжения в Украину в ближайшее время

Президент Джо Байден в пятницу днем провел телефонный разговор с лидерами трансатлантического альянса, чтобы обсудить продолжающееся наращивание военной мощи России вокруг Украины, сообщили в Белом доме.

В телеконференции приняли участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В заявлении Белого дома, опубликованном после завершения встречи, говорится, что трансатлантические лидеры «выразили обеспокоенность продолжающимся наращиванием российских военных сил вокруг Украины и подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Собеседники «выразили желание найти дипломатическое решение кризиса и обсудили недавние контакты с Россией в различных форматах». Кроме того, лидеры Запада согласились «с важностью скоординированных усилий по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая свою готовность наложить на Россию масштабные последствия и серьезные экономические издержки, если она выберет путь военной эскалации».

Британская Guardian со ссылкой на источник в европейском дипломатическом ведомстве сообщила в пятницу днем, что США попросили союзников по НАТО и ЕС срочно связаться с президентом Байденом, потому что «похоже, что у них есть какие-то новые разведданные, которыми они хотят поделиться, и это заставило их нервничать».

Украина, сославшись на одно из положений Венского документа, международного соглашения о прозрачности в военных операциях, потребовала, чтобы Россия предоставила информацию о своих военных маневрах в соседней Беларуси в течение ближайших 48 часов.

Как сообщило агентство «Рейтер», председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила в пятницу, что санкции ЕС в отношении России в ответ на вторжение Москвы в Украину будут направлены против финансового и энергетического секторов.

«Она подтвердила тот факт, что рассматриваются все варианты, и что санкции коснутся финансового и энергетического секторов, а также экспорта высокотехнологичной продукции», — говорится в заявлении Европейской комиссии, в котором приводятся слова фон дер Ляйен.

По данным «Рейтер», президент Джо Байден встретился со своими советниками по национальной безопасности в Оперативной комнате Белого дома в четверг вечером, чтобы обсудить продолжающееся наращивание Россией военной мощи вокруг Украины. Об этом сообщил в пятницу источник, знакомый с ходом встречи.

Источник «Рейтер» отметил, что риторика из Москвы все больше ужесточается, кроме того, Россия отправила шесть военных кораблей в Черное море и направила в Беларусь еще больше военной техники, что заставляет американские власти думать, что кризис, похоже, достиг критической точки.

В пятницу генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов поговорил по телефону со своим российским коллегой, начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. «Рейтер» сообщил об этом со ссылкой на российское новостное агентство «Интерфакс» и заявление Минобороны РФ. Милли и Герасимов обсудили международную безопасность, добавило агентство, не вдаваясь в подробности.

Западные спецслужбы согласны с тем, что Путин сейчас разместил достаточно войск для попытки вторжения в Украину, и это мнение отражено в предупреждениях, сделанных Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном за последние 24 часа. Тем не менее, они продолжают считать, что российский лидер пока не принял окончательное решение.

Москва, по данным западных спецслужб, рассматривает несколько сценариев вторжения, но преобладает мнение, что любого рода военное вмешательство по приказу Путина будет направлено на смену режима в Киеве. Это может привести к молниеносной атаке, направленной на окружение украинской столицы, с намерением вызвать крах правительства президента Зеленского и попыткой установления пророссийски настроенного режима без ведения боевых действий в городах.

По словам правительственных источников в Германии, переговоры в «нормандском формате», которые прошли в Берлине в четверг между российскими, украинскими, немецкими и французскими представителями, были трудными и не предоставили никаких перспектив в отношении разрядки напряженности.

Глава комитета по иностранным делам Бундестага Михаэль Рот, бывший министр, написал в своем твиттере: «Россия фактически аннексировала Беларусь в военном отношении. То, что называют “учениями”, на самом деле является оцеплением Украины и конкретно угрожает Польше и странам Балтии. Ситуация остается опасной».

XS
SM
MD
LG