Линки доступности

В Беларуси начались совместные российско-белорусские учения


Боевые расчеты ЗРК С-400 во время российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022» в Беларуси, 10 февраля 2022 г.
Боевые расчеты ЗРК С-400 во время российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022» в Беларуси, 10 февраля 2022 г.

На Западе заявляют о высокой опасности ситуации

Около 30 тысяч военных, танки, зенитные комплексы, истребители и системы залпового огня - так начинаются российско-белорусские учения «Союзная решимость». Они продлятся с 10 по 20 февраля на пяти полигонах и двух аэродромах. Учения проходят на фоне усилившейся угрозы нового российского вторжения в Украину. В Минске и Москве утверждают: цель «Союзной решимости» - отработка отражения внешних угроз.

В интервью «Голосу Америки» сотрудник Центра военно-морского анализа США Дмитрий Горенбург рассказал, что во время учений военные эксперты будут следить за тем, как происходит интеграция российских и белорусских вооруженных сил.

«Для более широкой общественности - добавил Горенбург - одни из главных вопросов, выполнят ли российские военные обещание вывести войска после окончания учений. А также - какие именно задачи они будут выполнять и, в частности, выполняют ли они задачи, которые могут быть использованы в случае потенциального вторжения в Украину».

В том, что после отработки задач российские военные вернутся на места постоянной дислокации, еще в понедельник Владимир Путин уверял своего французского коллегу Эммануэля Макрона. Однако на Западе не исключают, что Кремль может использовать операцию как репетицию военного вторжения в Украину. Генсек НАТО и премьер-министр Великобритании назвали ситуацию крайне опасной.

В Беларуси начались совместные российско-белорусские учения
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

«Мы внимательно следим за размещением российский войск в Беларуси, которые достигли самой большой численности с конца “холодной войны”. Это опасный момент для европейской безопасности. Численность российских войск увеличивается. Время оповещения о возможной атаке уменьшается. НАТО не представляет угрозы для России, но мы должны быть готовы к самому худшему варианту, сохраняя приверженность найти политическое решение», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, на которой обсуждались вопросы безопасности в Европе.

Впрочем, даже в случае вывода российских войск из Беларуси после завершения учений, говорить о начале деэскалации слишком рано, считает Дмитрий Горенбург:

«Войска в Беларуси - это лишь небольшая часть российского контингента, основная его часть находится на территории России. Возможно, они выведут войска из Беларуси, но при этом оставят их в регионе. И это то, за чем стоит следить. Еще один аспект - насколько полным будет вывод войск. Некоторые обозреватели считают, что возможен вариант выведения наземных войск, в то время как некоторые системы противовоздушной обороны и самолеты останутся».

На фоне усиления угрозы российской агрессии боевую готовность проверяют украинские военнослужащие. В Минобороны Украины объявили о масштабных учениях «Метель-2022», которые пройдут по всей стране.

Тем временем, Минобороны России проводит учения в Южном военном округе, а также готовится начать их в Черном море - при участии корабельных групп.

XS
SM
MD
LG