Линки доступности

Глава британского Минобороны надеется на дипломатический выход из кризиса


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес

Бен Уоллес встретился сегодня в Кремле со своим российским коллегой Сергеем Шойгу

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в пятницу, обращаясь к своему российскому коллеге Сергею Шойгу, что он надеется, что сегодняшние переговоры глав оборонных ведомств обеих стран, проходящие в Москве, помогут решить ряд вопросов дипломатическим путем. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

«Я надеюсь, что, поговорив сегодня и начав эти отношения, которые были на нулевом уровне, мы сможем решить ряд вопросов, которые вы подняли, — сказал Уоллес перед переговорами. – [Надеюсь, что] мы можем решить некоторые вопросы, поднятые в российском проекте договора... и попытаться перейти к совместному решению наших проблем с помощью дипломатии, посредством других действий и мер по укреплению доверия».

Российский министр обороны подтвердил, что уровень российско-британского сотрудничества «близок к нулю и вот-вот пересечет нулевой меридиан и уйдет в минус, чего очень не хотелось бы». В связи с этим Сергей Шойгу, по его словам, задается вопросом о причинах отправки британского спецназа в Украину. Как пишет британская газета The Times, выступая перед переговорами с Беном Уоллесом, которые прошли в здании министерства обороны России в Москве, Шойгу подчеркнул, что ему не хотелось бы видеть «нагнетания и поднятия еще выше температуры в отношениях между Россией и странами блока НАТО, и особенно с Великобританией с учетом исторического опыта нашего... боевого сотрудничества».

Призвав Великобританию прекратить «напичкивание» Украины оружием, Шойгу добавил: «Хотелось бы также понимать, для чего Британия, королевство, направила свой спецназ на Украину и до каких пор он там будет находиться».

Министр обороны РФ также заявил о том, что многие вопросы, вызывающие сейчас разногласие между Москвой и Западом «могли бы решаться совершенно спокойно, в диалоге между всеми странами, без угроз введения тех или иных санкций».

XS
SM
MD
LG