Линки доступности

Норвегия: у России есть все для проведения военных операций в Украине


Вице-адмирал Нильс Андреас Стенсонес (слева)
Вице-адмирал Нильс Андреас Стенсонес (слева)

Кремлю осталось лишь отдать приказ о начале наступления, заявил глава норвежской военной разведки

Россия полностью готова к проведению широкого спектра военных операций в Украине, и Кремлю просто нужно отдать соответствующий приказ, заявил в пятницу глава службы военной разведки Норвегии.

У русских «есть все, что им нужно для осуществления как незначительного вторжения на восток, так и незначительных атак здесь и там на Украине, или полномасштабного вторжения, возможно, с последующей оккупацией всей украинской территории или ее части», - заявил вице-адмирал Нильс Андреас Стенсонес.

«Теперь президент Путин должен решить, хочет он продолжать или нет», — добавил он.

Стенсонес выступил на совещании по поводу выпуска ежегодного отчета норвежских спецслужб об оценке внешних угроз.

По его словам, у границы с Украиной сосредоточено «более 150 000 военнослужащих», а также «самое современное оружие» и все необходимое материально-техническое обеспечение.

«Очень сложно сказать, вероятно ли [наступление] или маловероятно, потому что решение принимает исключительно президент России», - сказал глава норвежской военной разведки.

Западные страны считают, что Россия готовит неминуемое вторжение в Украину, хотя в Москве это отрицают.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу вновь предупредил о «реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что российское вторжение может произойти «в любое время».

XS
SM
MD
LG