Линки доступности

Байден пообещал расследовать обстоятельства удара по Краматорску


Последствия ракетного удара по железнодорожной станции в Краматорске, 8 апреля 2022 года
Последствия ракетного удара по железнодорожной станции в Краматорске, 8 апреля 2022 года

Президент назвал удар по железнодорожной станции на востоке Украины «очередным ужасным злодеянием», совершенным Россией

Президент Джо Байден назвал в пятницу ракетную атаку на железнодорожную станцию в городе Краматорске на востоке Украины, в результате которой погибли десятки мирных жителей, «еще одним ужасным злодеянием, совершенным Россией». Байден написал об этом в своем Твиттере.

Сегодняшняя атака, как заявил Байден, была направлена «против мирных жителей, которые пытались эвакуироваться и оказаться в безопасности».

«Мы продолжим оказывать помощь в сфере безопасности и поставлять оружие, чтобы помочь украинцам защищать свою страну. И вместе с нашими союзниками и партнерами мы будем поддерживать усилия по расследованию этой атаки, поскольку мы документируем все действия России, чтобы привлечь ее к ответственности», - говорится в твите.

Официальный Киев заявил, что в результате атаки, произошедшей в пятницу, погибли как минимум 50 человек, еще множество людей получили ранения. У железнодорожной станции в момент удара собрались мирные жители города, пытавшиеся эвакуироватся перед угрозой наступления российских военных.

Президент Владимир Зеленский назвал атаку на Краматорск преднамеренным нападением на мирных жителей. По словам мэра города, в момент удара на станции собрались около 4000 человек.

Один из обломков ракеты, упавшей на здание вокзала в Краматорске. На боку видна надпись "За детей", 8 апреля 2022 года
Один из обломков ракеты, упавшей на здание вокзала в Краматорске. На боку видна надпись "За детей", 8 апреля 2022 года

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко заявил, что станция была атакована с помощью баллистической ракеты «Точка – У» с применением кластерных боеприпасов, которые взрываются в воздухе, распадаются на более мелкие элементы и таким образом поражают более широкие зоны, в отличие от обычных бомб.

Кассетные бомбы были запрещены международной конвенцией в 2008 году. Россия не подписала соглашение, однако Москва отрицает применение таких боеприпасов в Украине.

Пентагон заявляет, что запуск ракеты произвела Россия, МО РФ называет этот запуск провокацией ВСУ

Соединенные Штаты считают, что Россия использовала в пятницу ракету малой дальности для удара по зданию железнодорожного вокзала на востоке Украины. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник администрации.

Представитель администрации США, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что в Пентагоне считают, что российские войска использовали при нападении ракету «Скарабей SS-21», однако неизвестно, что именно послужило мотивацией для этой атаки.

Ракеты SS-21, также известные как «Точка», используются армиями многих бывших советских государств. Соединенные Штаты по-прежнему анализируют обстоятельства удара, и еще не знают, были ли использованы при атаке кластерные боеприпасы, заявил источник.

«Мы не верим россиянам, которые заявляют, что они не несут ответственности», - цитирует агентство Reuters слова американского источника.

Министерство обороны России, как сообщило российское агентство РИА «Новости», обвинило в атаке украинских военных, заявив, что российские вооруженные силы не планировали наносить в пятницу удары по Краматорску. Кроме того Москва заявляет, что не использует старые тактические комплексы «Точка-У» еще советской разработки в боевых действиях в Украине. Однако в последние недели в соцсетях появились видеоролики, достоверность которых проверить пока не удалось, на которых видно, как российские военные транспортируют пусковые установки типа «Точка» в районе Украины или рядом с Украиной.

Российская сторона также утверждает на основании места падения хвостовой части ракеты, что запуск был якобы произведен из района Донецкой области, контролируемого Вооруженными силами Украины.

XS
SM
MD
LG