Линки доступности

Байден убежден, что демократии стали сильнее


Президент Джо Байден выступает с обращением о состоянии Союза на совместном заседании Конгресса в Капитолии США 7 февраля 2023 года в Вашингтоне.
Президент Джо Байден выступает с обращением о состоянии Союза на совместном заседании Конгресса в Капитолии США 7 февраля 2023 года в Вашингтоне.

Президент заявил о решимости США в условиях агрессии со стороны России и Китая

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден заявил, что США сталкиваются с серьезными вызовами во всем мире, но демократии стали сильнее, в то время как автократии ослабли.

В своем докладе Конгрессу «О положении дел в стране», говоря о своих внешнеполитических достижениях и вызовах, президент взял оптимистический и смелый тон, сфокусировавшись на Компартии Китая и российском лидере Владимире Путине.

Через несколько дней после обнаружения китайского разведывательного аэростата в воздушном пространстве США, которое привело к отмене важного визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена, Байден рассказал, какими он видит отношения с Пекином.

Президент заявил, что он открыт для сотрудничества с Китаем, «когда это способствует продвижению американских интересов и может принести пользу всему миру».

«Но не заблуждайтесь на этот счет, – сказал он. – Как мы ясно дали понять на прошлой неделе, если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы примем меры для защиты нашей страны, и мы это сделали».

Некоторые республиканцы осудили Байдена за то, что он не приказал сбить аэростат ранее в его полете над страной. Возможно, они все еще хотят, чтобы Байден публично занял более жесткую позицию в отношении Китая, заявил «Голосу Америки» Майкл Кугельман из Центра Вильсона.

«Он не занял решительную, “ястребиную” позицию. Он оставил пространство для примирения», – добавил эксперт.

Сославшись на свой предыдущий доклад «О положении дел в стране», с которым он выступил через несколько дней после российского вторжения в Украину, Байден назвал вторжение Путина испытанием для Америки, которое показало, что она будет стоять на защите демократии.

«Такая защита важна для нас, потому что она сохраняет мир и не позволяет потенциальным агрессорам открывать сезон для угрозы нашей безопасности и процветанию», – сказал он.

Некоторые республиканцы скептически относятся к оказанию военной помощи Украине, но во время выступления Байдена присутствовавшие в зале члены партии, включая спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, судя по всему, решительно поддерживали президента.

«Должна сказать, что я увидела гораздо больше поддержки со стороны республиканцев, когда он говорил об Украине, особенно в тот момент, когда он сказал: “Мы в этом деле столько, сколько потребуется”», – заявила «Голосу Америки» Элизабет Шеклфорд из Чикагского совета по международным отношениям.

«Это было то, с чем, как мы слышали, не соглашалась Республиканская партия, говоря, что Украине не выдадут незаполненный чек», – добавила она.

Форум

XS
SM
MD
LG