Линки доступности

Генерал Глен Ванхерк прокомментировал инцидент с китайским аэростатом, сбитым над территорией США


Генерал Глен Ванхерк (архивное фото)
Генерал Глен Ванхерк (архивное фото)

По словам генерала, подобные инциденты имели место и в прошлом

Генерал ВВС Глен Ванхерк (Glen VanHerck) прокомментировал в понедельник инцидент с китайским аэростатом, недавно сбитым над территорией США. Ванхерк сказал, что аэростаты-шпионы пролетали над США и прежде, но военные не обнаруживали их своевременно.

Генерал назвал это «пробелом в осведомленности».

В минувшие выходные Пентагон заявил, что китайские воздушные шары-шпионы пролетали над США в течение коротких промежутков времени, по-видимому, три раза во время президентства Дональда Трампа и один раз в период президентства Джо Байдена.

Генерал Ванхерк, глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны и Северного командования, сказал, что в высоту аэростат составлял 200 футов (60 метров), а его полезная нагрузка достигала нескольких тысяч фунтов.

Ванхерк добавил, что разведка США фиксировала предыдущие аэростаты постфактум на основании «дополнительных средств сбора» разведывательной информации.

Конгрессмен-республиканец Майкл Волц, входящий в Комитет по разведке Палаты представителей, заявил в воскресенье, что Пентагон сообщил ему, что за последние несколько лет произошло несколько инцидентов с китайскими аэростатами, в том числе над Флоридой.

ВВС сбили предполагаемый китайский воздушный шар-шпион у побережья Южной Каролины в субботу, через неделю после того, как он впервые вошел в воздушное пространство США.

Ванхерк заявил, что на воздушном шаре потенциально могла быть взрывчатка, и этот риск был одним из факторов в принятии решения сбить его над океаном.

Береговая охрана заявила в понедельник, что вводит временную зону отчуждения в водах у пляжа Серфсайд, Южная Каролина, в районе, где был сбит воздушный шар.

Форум

XS
SM
MD
LG