Линки доступности

Сенат рассматривает кандидатуру Ниры Танден на пост главы OMB


Нира Танден (архивное фото)
Нира Танден (архивное фото)

В центре внимания законодателей-республиканцев – вопросы о ее критических комментариях в их адрес

Нира Танден, выдвинутая президентом Джо Байденом на должность главы OMB – Административно-бюджетного управления, на этой неделе выступает на слушаниях в двух сенатских комитетах, которые должны одобрить ее кандидатуру, прежде чем она будет вынесена на голосование в полном составе Сената.

Во вторник Танден выступает на слушаниях в Комитете по внутренней безопасности и правительственным делам правительства, а в среду – в Бюджетном комитете.

В настоящий момент 50-летняя Танден возглавляет аналитическую организацию «Центр американского прогресса». Когда в ноябре Байден выдвинул ее кандидатуру, республиканцы напомнили о ее резких комментариях в «Твиттере» в адрес ряда членов их партии, в том числе Митча Макконнелла и Сьюзан Коллинз.

Однако, поскольку демократы занимают 50 из 100 мест в Сенате, а решающий голос принадлежит вице-президенту Камале Харрис, Танден, вероятно, удастся получить необходимое для утверждения количество голосов, даже если все республиканцы проголосуют против.

В заготовленном тексте своего выступления Танден отмечает: «Я сознаю, что роль главы Административно-бюджетного управления подразумевает двухпартийный подход и внепартийную приверженность фактам и доказательствам».

Ранее Танден работала в администрации президента Билла Клинтона, а также участвовала в разработке программы «Обамакэр», принятой экс-президентом Бараком Обамой.

В случае утверждения она станет первой женщиной на посту главы Административно-бюджетного управления.

XS
SM
MD
LG