Линки доступности

Посол США в ОБСЕ назвал Беларусь соучастником агрессии России против Украины


Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер (архивное фото)
Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер (архивное фото)

Как подчеркнул Майкл Карпентер, территория Беларуси была использована в качестве плацдарма для нападения на соседнюю страну

Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер, выступая в понедельник на состоявшемся в Вене заседании Постоянного Совета ОБСЕ, подчеркнул, что «это ложь, будто США подтвердили отсутствие белорусских войск в Украине».

Обращаясь к представителю Беларуси в ОБСЕ, Майкл Карпентер сказал: «Вы ударили соседа ножом в спину. Не пытайтесь здесь даже оправдать этот факт. Вы – соучастник агрессии, ваша территория была использована как плацдарм для жестокого, варварского нападения на соседнее государство, и вы несете за это ответственность».

Напомним, что ранее, 5 марта, министры иностранных дел «Большой семерки» обнародовали заявление, в котором отмечается, что «российская агрессия произошла при попустительстве Беларуси».

Ранее Белый дом объявил о введении дополнительных санкций против России и ее союзника, Беларуси, в том числе о расширении мер экспортного контроля, направленных против нефтеперерабатывающей промышленности и организаций, поддерживающих российские и белорусские вооруженные силы.

Евросоюз также согласовал очередной пакет экономических санкций против минского режима. Они будут включать дополнительные ограничения в торговле товарами, используемых для производства табачных изделий, минерального топлива, битумных веществ и газообразных углеводородных продуктов, калийных продуктов, изделий из древесины, цемента, железа и стали, а также резиновые изделия. Евросоюз намерен также расширить ряд ранее введенных ограничений.

О закрытии всех своих программ в Беларуси объявил и Всемирный банк.

XS
SM
MD
LG