Линки доступности

Украинский фактор и референдум Лукашенко


Референдум в Беларуси. 27 февраля 2022 г.
Референдум в Беларуси. 27 февраля 2022 г.

Российское вторжение в Украину вызвало новую волну протестов в Беларуси в день голосования по поправкам в Конституцию республики

В Беларуси завершилось голосование по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны.

Позиция США и их союзников состоит в том, что Беларусь представляет собой «авторитарное государство», в котором, начиная с 1994 года, Александр Лукашенко смог установить свою власть над всеми институтами, действуя авторитарными методами, включая фальсификацию выборов и принятие незаконных указов.

Все выборы, проведенные в Беларуси после 1994 года, включая последние президентские выборы, состоявшиеся 9 августа 2020 г, «не соответствовали международным стандартам». Нелегитимность очередной “конституционной” махинации Лукашенко, когда непризнанный Западом глава режима, после жестокого подавления массовых протестов населения, пытается узаконить свое дальнейшее пребывание у власти, очевидна.

Так называемый референдум проходил шесть дней, и, согласно данным Центральной избирательной комиссии Беларуси, в нём приняли участие более 78,63% граждан страны. За внесение изменений в Конституцию, по данным белорусского ЦИК, высказались 65,16% проголосовавших, против – 10,07%.

Принятые поправки позволяют Беларуси отказаться от безъядерного статуса и размещать на своей территории российские войска на постоянной основе.

Кроме того, поправки гарантируют Александру Лукашенко пожизненный иммунитет от возможных преследований.

Ещё несколько недель назад лидеры белорусской оппозиции призывали своих сторонников перечёркивать бюллетени для голосования с обеих сторон, фотографировать их перед опусканием в урну, а затем присылать эти снимки на платформу «Голос». Однако, после вторжения российских войск в Украину, которое происходило, в том числе, и с территории южных областей Беларуси, лидеры оппозиции обратились к гражданам республики с призывом устроить перед участками для голосования акции протеста по поводу соучастия страны в агрессии.

«Надо снять шляпу перед теми белорусами, которые спасли честь нации»

Политический аналитик Александр Класковский обратил внимание, что объявленное белорусским ЦИК число противников поправок практически совпадает с оглашёнными вечером 9 августа 2020 года результатами голосования за Светлану Тихановскую. Тогда, по данным того же ЦИК, за лидера объединённой белорусской оппозиции на президентских выборах отдали голоса 10,12% граждан республики.

«Лукашенко неоднократно заявлял, что противников его политики в стране не более 10%, так что эти данные – вполне ожидаемы. Но настоящих цифр, которые касаются итогов этого референдума, мы, конечно, не узнаем, потому что избиркомы были "стерильны", и в них входили только проверенные люди. И независимого наблюдения тоже не было», - подчеркнул политолог в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Александр Класковский напомнил, что согласно опросу, проведённому британским аналитическим центром Chatham House в ноябре прошлого года, Центральной избирательной комиссии Беларуси доверяет лишь 16% респондентов. «Так что, если Александр Лукашенко надеялся за счёт этого референдума как-то подлатать свою легитимность, то ему этого, думаю, не удалось. Во-первых, потому что этим цифрам мало кто верит, а во-вторых, потому что референдум проходил на фоне российской агрессии против Украины, в которой белорусский режим волей-неволей тоже принял косвенное участие. И сам Лукашенко на избирательном участке признал, что в белорусской территории запускались ракеты по Украине», - отмечает эксперт.

Упомянув о предложенной лидерами оппозиции тактике «двух крестиков», собеседник Русской службы «Голоса Америки» сказал, что власти Беларуси всячески противодействовали этому замыслу своих оппонентов. «В частности, под предлогом борьбы с ковидом с кабин для голосования были сняты шторки, поэтому электоральный процесс тайны голосования был, мягко говоря, поставлен под вопрос», - пояснил Класковский.

Самым же важным, по его мнению, стало то, что люди правильно среагировали на событие. «Надо снять шляпу перед теми белорусами, которые, можно сказать, спасли честь нации. Потому что тысячи людей вышли в этот день на антивоенные протесты и по официальным данным несколько сот человек задержаны. И в условиях государственного террора, который творится в Беларуси, когда за лайк в Facebook могут посадить не несколько лет – это просто подвиг. И на этом фоне говорить о легитимности этого референдума просто не представляется возможным», - подытожил Александр Класковский.

«Даже сторонники Лукашенко очень сильно боятся войны»

Независимый белорусский журналист Михаил Янчук считает, что, начиная с 1996 года ни одни данные о результатах выборов или референдумах в Беларуси нельзя считать подлинными, поскольку все они подвергаются массовым фальсификациям. «Даже с учётом того, что у нас недавно поменялся председатель ЦИК – впервые за все эти годы, новым председателем ЦИКа стал бывший глава коммунистической партии Беларуси (Игорь) Карпенко, которые считает цифры точно так же, как делала (Лидия) Ермошина. Так что все данные по референдуму "нарисованы", и, естественно, они не будут правдивыми», - отметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». И добавил, что, по его данным, значительная часть фальсификаций была сделана заранее, в том числе из-за того, что в члены местных избирательных комиссий не был допущен ни один человек, который не поддерживал бы Лукашенко: «Всё, что было вокруг этого голосовательного процесса, от начала и до конца было массовой фальсификацией, поэтому как выглядели урны после вскрытия, даже не имеет смысла гадать».

Михаил Янчук также засвидетельствовал, что в Минске большое количество людей, выразили своё негативное отношение к участию режима Лукашенко в военных действиях против Украины. «И эти протесты совершенно неожиданно для властей приняли массовый характер – несколько тысяч человек в центре города протестовали против войны и фальсификаций итогов референдума, и около восьмисот человек было задержано», - уточнил белорусский журналист.

И резюмировал: «В нашем обществе доминирует страх перед тем, что Беларусь может активно включиться в активную военную фазу противостояния с Украиной, и это намного сильнее возмущения, которое связано с фальсификацией результатов референдума. Потому что даже сторонники Лукашенко очень сильно боятся войны, и не хотели бы, чтобы это распространилось на Беларусь».

«Лукашенко должен понимать, что победа Украины будет полностью означать крах этого режима»

Руководитель независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза Павел Усов считает, что официальные цифры по итогам шестидневного голосования за внесение поправок в конституцию Республики Беларусь вообще не следует брать в расчёт.

«Ничего общего с реальностью это не имеет, тем более что мы видим, что на фоне референдума и событий в Украине нарастает серьёзное недовольство. Оно и так было, несмотря на репрессии и консервацию периодически происходили встряски белорусского общества, а сейчас тряхнуло основательно», - сказал эксперт в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Усов подтвердил, что в минувшее воскресенье на улицы белорусских городов вышли тысячи человек, чтобы протестовать против войны с Украиной, и многие из них были арестованы. «В любой момент это может перерасти в социальный взрыв, который просто утопит в крови всю эту группу людей, которая сегодня считает, что правит страной», - допускает он.

По мнению Павла Усова, очень многое теперь будет зависеть от развития событий в Украине. «По существу, затягивание ситуации, потому что уже очевидно, что блицкриг не состоялся, обвал российской экономики и вовлечение в той или иной степени белорусов в войну, создаст для Беларуси такие масштабные системные трудности, что институциональное переустройство системы ничего не даст. Потому что дни режима будут сочтены, тем более что стремительно будет ухудшаться экономическое состояние России и её международное положение, а вслед за этим рухнет и белорусская система. Ведь вся хваленая стабильность и устойчивость базируется на внешней поддержке (со стороны России), в том числе и экономической.

Я, честно говоря, не представляю, как Лукашенко будет реализовывать все свои задумки ввиду того, что будет возрастать дефицит средств, и за этим и неуверенность среднего управленческого звена в том, как будет дальше развиваться ситуация. И Лукашенко должен понимать, что его сейчас ничто не спасёт – победа Украины будет полностью означать крах этого режима», - заключает Павел Усов.

XS
SM
MD
LG