Линки доступности

Акция в Нью-Йорке: «Спасем украинских детей от путинизма»


Антивоенная акция  «Спасем детей от путинизма» ( фото В. Бадикова)
Антивоенная акция  «Спасем детей от путинизма» ( фото В. Бадикова)

Антивоенные сообщества россиян в разных странах мира проводят глобальную акцию-эстафету против депортации украинских детей в Россию

«Спасем детей от путинизма» — под таким лозунгом в эти дни проходит глобальная акция-эстафета, инициированная антивоенными и демократическими сообществами россиян в разных странах мира. Демонстрации и митинги ставят своей целью предание огласке преступления путинского режима в отношении украинский детей и подростков.

В Нью-Йорке демонстранты собрались у здания Генерального консульства Российской Федерации. На плакатах — требования прекратить депортации украинских детей в Россию, а также призывы к UNICEF и Красному Кресту сделать все возможное для возвращения домой похищенных и насильно вывезенных из своей страны юных украинцев.

«Спасем детей от путинизма»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

Активисты отправили запросы в Комитет ООН по правам ребенка — обратить внимание на репрессивные меры, применяемые к подросткам в самой России: административное и уголовное преследование за инакомыслие и активизм; милитаризация образовательного и воспитательного процессов, а также использование детей в качестве инструмента давления на родителей, которые неугодны властям.

Русскоязычные жители Нью-Йорка и других городов, заявившие о проведении акции «Спасем детей от путинизма», призывают Международный уголовный суд выдать ордера на арест всех выявленных лиц, причастных к депортации украинских детей.

Насильственный вывоз украинских детей в Россию признан ООН военным преступлением. Финальный этап эстафеты приурочен к 4 июня — Международному дню невинных детей – жертв агрессии. Этот день учрежден Организацией Объединенных Наций.

Бывшая жительница Санкт-Петербурга Татьяна Ворожеева, участвовавшая в акции, рассказала в интервью «Голосу Америки», что она «не хочет жить в государстве, которое может в одночасье стереть с лица земли города и убить кучу невинных жизней», и именно это она говорит своим детям.

«Я люблю Россию, но я не люблю это государство. Я не готова поддерживать его политику, я не готова поддерживать эти преступления. Я сделаю все возможное, чтобы мой голос был услышан. Нужно остановить войну, остановить Путина», — заявила Татьяна Ворожеева.

Юлия Запорожцева, активистка организации For Freedom in Russia, обратила внимание на неофициальные оценки количества вывезенных в Россию детей.

«В конце апреля ПАСЕ приняла резолюцию о признании геноцидом насильственного вывоза украинских детей на территорию России. Уполномоченная Президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук озвучивает такие данные – около 20 тыс. вывезенных детей на территорию России. Но, по словам Герасимчук, по неофициальным данным, эта цифра гораздо больше, около 300 тысяч детей вывезено на территорию России из Украины», — сказала Юлия Запорожцева.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

  • 16x9 Image

    Владимир Бадиков

    Родился в Симферополе, окончил операторский факультет Киевского Государственного института Театрального Искусства. На телевидении с 1987. Увлекается фотографией почти всю сознательную жизнь. На "Голосе Америки" с 2018.

Форум

XS
SM
MD
LG