Линки доступности

Беларусь: лишение гражданства эмигрантов и очередная амнистия


Белорусско-литовская граница
Белорусско-литовская граница

В Беларуси разрабатывают законодательный акт, предусматривающий лишение гражданства эмигрировавших политических оппонентов. Одновременно с этим Лукашенко заговорил об очередной амнистии.

Уехавшим за границу белорусам, признанным экстремистами, грозит лишение белорусского гражданства и запрет на въезд в страну, сообщил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. Во вторник он представил механизм, который позволит лишать гражданства лиц, проживающих за рубежом и - цитата: «продолжающих противоправную деятельность». Чиновник также отметил, что наказание будет назначаться заочным решением белорусского суда:

«В дальнейшем в отношении экстремиста, утратившего гражданство Беларуси, предлагается принимать решение о запрете въезда в страну на срок до 30 лет. МВД рассчитывает на профилактический эффект этой законодательной инициативы».

О том, что политэмигрантов в Минске знают «всех до единого» говорил накануне и Александр Лукашенко. По его словам, необходимо рассмотреть вопрос о тех, кто «сбежал из роднной страны, но вредят и продолжают преступную деятельность».

Белорусские власти ранее объявили террористами целый ряд оппозиционных политиков, включая лидера оппозиции в изгнании Светлану Тихановскую.

Беларусь: лишение гражданства эмигрантов и очередная амнистия
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

По оценкам политических и экономических аналитических институтов, расположенных за пределами Беларуси, от 100000 до 300000 человек покинули Беларусь по политическим причинам после августовских протестов 2020 года.

«Абсолютно очевидно, что эти меры - это меры давления, - считает юрист Офиса Светланы Тихановской Кристина Рихтер. - Потому что для большинства людей, которые пересекли границу Беларуси, находятся по ту сторону, изобретаются какие-то меры такого психологического воздействия. Были же новости про конфискацию имущества у людей, которые уехали, повышения тарифов на коммуналку и так далее. И мне кажется, что если с большим количеством, особенно таких финансовых рычагов, люди разбираются, то как раз таки гражданство — это то, что психологически, в том числе, и связывает человека со страной. Поэтому выбран такой метод, как решить наконец-то эту проблематику для Лукашенко и его соратников».

Одновременно в Беларуси анонсировали очередную амнистию, которая будет приурочена к так называемому «Дню народного единства» 17 сентября. Как отметил Лукашенко, «среди осужденных есть самые разные люди, в том числе случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая действия протестной направленности».

При этом в Беларуси, возможно, гораздо больше политзаключенных, чем та цифра, которую озвучивают правозащитные организации. Следственный комитет объявил о более чем 10 тысячах уголовных дел в отношении участников протестов, что говорит о реальных масштабах репрессий.

«Объявление амнистии это, мне кажется, любимая тема режима, потому что это уже не первый раз происходит, когда начинается торг, особенно в ситуации санкций, когда взамен на снятие каких-то санкций выпускаются политзаключенные, - говорит Рихтер. - И мне кажется, очень важно обратить внимание не только на цифры, потому что абсолютно очевидно, что под репрессии попало большое количество человек, но и на то, для чего это делается. Вот если мы говорили про гражданство, и какие у этого есть смысл, то и у амнистии тоже есть определенный смысл. Потому что абсолютно очевидно, что санкции оказывают воздействие изнутри. И, собственно говоря, это политзаключенные, это как раз таки, наверное, та валюта, которую можно обменять на снятие санкций».

Белорусская оппозиция, правозащитники, а также лидеры стран Запада настаивает на немедленном и безоговорочном освобождении всех политических заключенных, задержанных в Беларуси.

XS
SM
MD
LG