Линки доступности

VOAэкспресс 6 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент США Джо Байден выступил против признания России государством-спонсором терроризма.

Два американских стратегических бомбардировщика В-52, способные нести ядерное оружие, совершили полет над Ближним Востоком в качестве демонстрации силы. Их сопровождали самолеты Кувейта, Саудовской Аравии и Израиля. Полет был проведен на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

Десантный корабль ВМС США «Кирсардж» принимает участие в международной учебной миссии в Балтийском море на фоне российской войны в Украине и напряженности в регионе.

А как в Америке?

Как в России и США подходят к изучению истории, в том числе – современной.

История по учебнику
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Россия

По данным Росстата из России с начала 2022 года выехали 419 тысяч человек. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Россия внесла в санкционный список еще 25 американских граждан, включая голливудских актеров Шона Пенна и Бена Стиллера.

Министерство обороны России находится в процессе закупки миллионов ракетных и артиллерийских снарядов у Северной Кореи для ведения войны с Украиной. Об этом говорится в выводах американской разведки, степень секретности которых недавно была понижена, сообщает Associated Press.

Дело Сафронова

Вопреки протестам российской и международной общественности московский суд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, обвинив его в шпионаже.

По мнению независимых экспертов и журналистов, ФСБ, несмотря на то что следствие по делу шло два года, на суде не представила реальных доказательств вины журналиста. Вся использованная Сафроновым для публикаций информация, которую российские спецслужбы выдают за гостайну, на самом деле находится в открытых источниках.

Комментарий адвоката российского правозащитного проекта «Первый отдел» Валерии Ветошкиной, сотрудничающей с адвокатами Ивана Сафронова.

22 года колонии строгого режима: суд вынес приговор Ивану Сафронову
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00

Беларусь

В Минске суд приговорил трех оппонентов режима Александра Лукашенко к длительному тюремному заключению. Адвокат Юрий Зенкович получил 11 лет тюрьмы, литературовед и политолог Александр Федута – 10 лет тюрьмы и столько же председатель партии БНФ Григорий Костусев. Белорусские оппозиционеры считают, что данное дело является провокацией КГБ Беларуси и ФСБ России.

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская планирует принять личное участие в мероприятиях в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

XS
SM
MD
LG