Линки доступности

В Беларуси могут ввести смертную казнь по обвинению в попытке теракта


На украино-белорусской границе (архивное фото)
На украино-белорусской границе (архивное фото)

Соответствующий законопроект приняла нижняя палата парламента страны


В среду нижняя палата парламента Беларуси приняла решение о введении смертной казни за попытку совершения террористического акта. Это было сделано после того, как активисты предприняли попытку саботажа на части железнодорожной сети страны, чтобы затруднить ввод российских войск в Украину.

Депутаты белорусского парламента одобрили изменения в уголовном кодексе в двух чтениях, сообщает информагентство «БелТа». Теперь для вступления в силу изменения должны получить поддержку верхней палаты парламента и Александра Лукашенко.

«Пытаясь раскачать ситуацию в Беларуси, спровоцировать внутригосударственную нестабильность и конфликты, деструктивные силы продолжают террористическую, экстремистскую деятельность, направленную на гибель людей», – сказал спикер палаты Владимир Андрейченко.

«Предпринимаются действия по выводу из строя железнодорожного оборудования и путей, объектов стратегического значения», – сказал Андрейченко.

Россия использовала территорию Беларуси в качестве плацдарма для начала своего вторжения в Украину, начавшегося 24 февраля. Минск отрицает свою причастность к конфликту, но признает, что территория Беларуси была использована для вторжения.

На протяжении военных действий оппозиционные СМИ сообщали, что на белорусской железной дороге имели место диверсионные акты, призванные попытаться замедлить продвижение российских войск. В этих сообщениях говорилось, что диверсии были направлены на конкретные объекты инфраструктуры, чтобы вывести из строя некоторые участки железной дороги.

В начале апреля белорусская милиция заявила, что задержала, по крайней мере, две группы диверсантов и что в одном случае при попытке их задержать диверсанты открыли огонь. По словам милиции, по меньшей мере, два человека были ранены. Генеральный прокурор Беларуси возбудил в этой связи уголовное дело об акте терроризма. В настоящее время в Беларуси смертная казнь предусмотрена за жестокие и серийные убийства, а также за террористические акты, повлекшие за собой гибель людей.

В результате подавления протестов, вызванных массовыми антиправительственными выступлениями летом 2020 года, людей стали обвинять в терроризме за преступления, которые раньше могли квалифицироваться как хулиганство. Так, СК Беларуси сообщил, что один человек был обвинен в терроризме за то, что облил красной краской машину судьи, а другой – за то, что бросил камень в окно прокурора.

XS
SM
MD
LG